АКПП. Что делать при заносе на мокрой дороге

Уроки вождения с инструктором - весьма актуальная услуга, важность которой для начинающего водителя трудно переоценить, ведь такого индивидуального подхода и вариативности практик вождения, как у частных инструкторов, в автошколах, к сожалению, пока еще нет. Преимущества частного автоинструктора в том, что он предоставляет возможность оттачивать навыки вождения, в разных ситуациях, в том числе и в неблагоприятных погодных условиях. Поскольку после дождя асфальт становится влажным, это создает условия сниженного трения между поверхностью дороги и колесами автомобиля. Это приводит к угрозе повышенного скольжения колес по трассе, а значит, риск заноса также увеличивается. Конечно же, всегда лучше предотвратить проблему, нежели потом расхлебывать последствия. Поэтому советы о том, как избежать проблем на мокром покрытии, однозначно полезны.

Уроки вождения с инструктором на мокрой дороге - как не попасть в аварию

Благодаря урокам вождения с автоинструктором осваивается такое нелегкое дело, как правильное и безопасное управление на проблемном покрытии. Вот основные принципы, которым необходимо следовать, находясь на дороге после дождя:

  1. Прежде, чем выехать в дорогу - проверьте шины. Вообще это должно стать правилом для каждой поездки - обязательно проверять состояние шин перед выездом. В шинах должен быть определенный уровень давления, а также четкий рисунок протектора.

  2. По мокрой дороге лучше ехать на невысокой скорости. Вода после дождя смешивается с маслом, создавая скользкую поверхность - идеальное условие для заноса, а высокая скорость в разы усугубляет риски.

  3. Если занос все-таки произошел, не стоит, вопреки распространенному стереотипу, резко жать на тормоза. Не стоит качать педаль тормоза. Необходимо твердо и уверенно надавить на тормоз и развернуть руль в сторону направления заноса.

  4. Важно сохранять безопасную дистанцию на дороге. Также, если ваша обувь мокрая, нога может соскользнуть с педали, поэтому нужно вытирать ноги о коврик.

  5. Даже при незначительных осадках лучше держать фары включенными, это обеспечит достаточную видимость.

  6. Берегитесь аквапланирования - ситуации, когда на дороге быстро скапливается вода и автомобиль не успевает оттеснить ее своим весом. Снижайте скорость, объезжайте лужи, сохраняйте невысокую скорость и достаточную дистанцию. Если же дождь разразился сильный, разумнее будет переждать его, не подвергая себя дополнительной опасности.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×