Автомобиль в кредит: что нужно знать потенциальному заемщику

Ключи от машины, передающиеся из рук в руки

Вы окончили курсы вождения автомобилей, вас обучали лучшие автоинструкторы города, вы отлично знаете устройство машины и прекрасно водите, но своего авто у вас нет. В таком случае стоит поинтересоваться автокредитованием. Это не самый дешевый, но самый эффективный способ приобрести машину и реализовать свою мечту сесть за руль.

Что такое автокредит?

Сущность автокредитования довольно проста. Вы выбираете машину в салонах официальных дилеров (некоторые банки соглашаются выдать заем даже под залог подержаного автомобиля), берете у продавца счет-фактуру, справку с официального места работы по форме 2-НДФЛ и отправляетесь в банк. До этого момента можно подобрать несколько кредитных учреждений, которые внушают вам доверие, и при помощи онлайн-калькулятора рассчитать ориентировочные графики погашения кредита (чтобы понять, по плечам ли будет вам эта ноша).

В банке вы заполните заявление, и в течение 2-3 дней (иногда – пары часов) сотрудник сообщит вам решение. При положительном вам выдадут письмо для автосалона, подтверждающее, что банк выдаст вам кредит в такой-то сумме (это может быть 50-80% от стоимости авто). Остаток вы оплатите в автосалоне и получите на руки квитанцию, которую затем предоставите в банк в качестве оплаты первоначального взноса.

Далее начинается процесс оформления в органах ГИБДД, в результате чего вам на руки выдают свидетельство о регистрации авто. С этим документом вы обращаетесь в банк, подписываете кредитный договор и договор залога авто (может быть как нотариальный, так и не нотариальный) и получаете на руки средства для оплаты остатка стоимости машины. В ряде случаев банк сам перечисляет деньги на счет автосалона.

Обязательным условием при выдаче кредита является оформление страхового полиса полного КАСКО и ОСАГО. Многие банки также берут разовую комиссию за выдачу кредита, поэтому в итоге (первоначальный взнос, комиссия, стоимость оформления машины в ГИБДД, услуги нотариуса, КАСКО) ваши затраты на полное оформление кредита могут оказаться весьма существенными. Это нужно учесть до момента принятия решения о его получении.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×