В чем причина посторонних шумов в автомобиле

Любой автоинструктор по вождению много раз в своей жизни слышал самые разные шумы и постукивания, издаваемые двигателем. Эти звуки сигнализируют о том, что в агрегатах и узлах двигателя есть какие-то неполадки. Поэтому не стоит относиться к таким явлениям легкомысленно – они сигнализируют о проблемах, которые со временем однозначно отразятся на работе автомобиля. Как правило, в основном шумом дают о себе знать проблемы с трансмиссией, рулевым управлением, ходовой частью и двигателем.

Не всегда на слух можно сразу же определить причину и источник неисправности. Однако хотя бы примерно понимать, почему машина шумит – необходимо. Обычно такой звуковой эффект, как стук, возникает в тех ситуациях, когда в каком-либо сопряжении деталей имеется зазор. Он вызывается ударами одной детали о другую. Эти удары способствуют скорому изнашиванию этих деталей, так как постоянное механическое воздействие повреждает их поверхность и постепенно увеличивает этот зазор, что, в свою очередь, увеличивает амплитуду ударов и еще больше ухудшает ситуацию. Но иногда стук появляется и без нарушений сопряжения деталей. Это продиктовано тем, что на детали была дана слишком большая нагрузка, либо в сопряжении деталей какую-то одну перекосило или заело. Также причины могут крыться в вязкости масла, которая снизилась из-за достижения критической температуры при перегреве двигателя или разбавления его топливом. Но во всех случаях стука без исключения определить его настоящую причину можно, только разобрав его.

Любому автоинструктору по вождению и вообще водителю не помешают общие знания о том, что может вызывать стук в двигателе. Для начала определите характер простукиваний, их интенсивность и регулярность. Если простукивания регулярные – причину нужно искать в коленвале. С увеличением нагрузки усиливается стук в области поршневой группы и шатунного механизма. Соответственно, при перегреве стук может также усиливаться, но в этом случае для него характерно затихать при его остывании. Это связано не только с температурой масла, но и с показателем расширения разных металлов, из которых изготовлены детали, в условиях повышения температуры. Иногда стуки свидетельствуют о неполадке не только в моторе, но и в топливной системе. А бывает, что просто недостаточно затянуты болты. В любом случае для определения причин дефектов обращайтесь к мастеру. Появление посторонних звуков в двигателе сигнализирует: затягивать с заездом на СТО нельзя.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×