Что делать, если документы на застрахованную машину пропали?

 Паспорт, страховой полис и документы на автомобиль

 

Любой автовладелец, начинающий или со стажем, автоинструктор в столице или водитель в провинции, оформляя страховку, волей-неволей задумывается над этим вопросом. Что делать в случае утери документов на застрахованный автомобиль? Может ли это изменить порядок выплаты в страховом случае? Ведь для того, чтобы получить компенсацию, требуется документальное подтверждение того, что клиент является владельцем данного автотранспортного средства. А как это сделать, если документов на автомобиль нет? Задача не из легких, ведь российские страховщики любят придраться к любой мелочи, чтобы отказать в компенсации, либо же выплатить ее не полностью. Каков же порядок выплат в случае утери либо похищения документов на застрахованную машину?

Даже индивидуальное обучение вождению автомобиля, к сожалению, не застрахует от такой неприятности, как угон автотранспортного средства. Многие водители держат документы на машину непосредственно в самой машине. Предположим, машину угнали, и, следовательно, в таком случае документы украдены вместе с ней. В таком случае страховые компании отказываются выплачивать страховку, мотивируя это тем, что хозяин автомобиля сам подверг себя риску, оставляя в машине учетно-регистрационные документы. Выход из подобной ситуации один – лучше предусмотреть, чем пострадать от собственной безответственности. Поэтому страхователям весьма полезно пересмотреть свою привычку хранить документы в автомобиле. Да и вообще, восстанавливать любые документы – дело хлопотное и утомительное, а тут еще и страховку могут не выплатить. Стоит постараться максимально обезопасить себя от подобных неприятных последствий.

А что же делать в случае утери документов, если угона не было? Станет ли это основанием для отказа в выплате компенсационных средств страховой компанией? В этом случае существует определенный порядок действий, предусмотренный условиями страхования. Прежде всего, необходимо побыстрее поставить компанию в известность о том, что учетно-регистрационные документы на автомобиль были утеряны. При получении дубликата документов нужно сразу же сообщить их данные в компанию для внесения изменений в договор страхования. Если все это сделано вовремя, то страховка будет выплачена полностью в соответствии с условиями договора. Ну, а если это откладывать, можно попасть в неприятную ситуацию с непредсказуемым исходом. Так что затягивать с документацией крайне не рекомендуется.

Соблюдение этих нехитрых правил предосторожности может свести к нулю возможный риск отказа страховой компании компенсировать ущерб в случае утери документов. Будьте внимательны, когда заполняете документы, делайте все в рамках закона - и результат однозначно будет. Это потребует совсем немного усилий, зато гарантирует экономию денег и спокойствие при возникновении непредвиденной ситуации.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×