Что делать, если страховая компания обанкротилась

Наверное, ни один водитель, не говоря уж о лучшем инструкторе по вождению, не хотел бы оказаться в щекотливой ситуации, когда страховая компания, услугами которой он пользовался, обанкротилась. Однако такая ситуация у нас, увы, не редкость. Как быть, если страховая компания стала банкротом или же была лишена лицензии органами страхового надзора? Есть ли возможность каким-либо образом получить свои деньги?

Если водитель является обладателем страхового полиса ОСАГО, то ему в этой ситуации не стоит беспокоиться. Единственное, о чем ему необходимо позаботиться – это о тщательном сохранении самого полиса. Согласно закону о страховке ОСАГО, в случае банкротства страховой организации обязанности по выплатам возьмет на себя Российский союз автостраховщиков (далее РСА), так что страхователь в любом случае получит причитающиеся ему деньги. В случае ДТП, если страхователь стал виновником, ему следует просто передать другим участникам аварии заверенную ксерокопию полиса, для того, чтобы они могли получить свою компенсацию от того же союза автостраховщиков, а виновник таким образом будет избавлен от судебных исков. Внимание! Ни в коем случае и никогда нельзя вместо копии передавать оригинал документа! При попадании в аналогичную ситуацию, но со стороны потерпевшего, следует обратиться за копией полиса к виновнику аварии или хотя бы информацией об этом полисе. Если же он отказывается предоставлять эту информацию, а значит, препятствует осуществлению компенсации нанесенного ущерба – смело идите в суд. А лучший вариант - привлекайте к судебному разбирательству РСА.

Даже лучший инструктор по вождению обязан это знать

И у лучшего инструктора по вождению может случиться подобная неприятность. Поэтому запоминайте правильный алгоритм действий для того, чтобы получить причитающиеся компенсационные средства.

Перечень документов для предоставления страховой компенсации:

- справка о факте ДТП

- ксерокопия протокола/постановления о факте административного правонарушения или же документ об отказе в заведении собственно уголовного дела

- страховое извещение, которое обязательно должно быть составлено на месте происшествия

- данные полиса ОСАГО (номер, дата, название компании, контактные телефоны)

Далее нужно написать заявление страховщику по поводу осмотра или экспертизы. Если она откажет, придется привлекать независимых экспертов.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×