Что делать при испорченных водительских правах

Иногда случается так, что водительские права теряют свой первоначальный вид – они могут истереться со временем, или, например, испытать на себе воздействие воды либо же пострадать еще в какой-то непредвиденной ситуации. Непригодными могут считаться права, где стерта либо смазана фотография, а также невозможно прочитать записи. Хотя все знают, что о документах нужно заботиться и хранить их должным образом, в такую ситуацию может попасть кто угодно, даже автоинструктор из ЮАО. Что же делать в подобной ситуации? Права необходимо менять!

Эта возможность регулируется специальным положением в законодательстве России, согласно которому водитель имеет право обменять удостоверение, пришедшее в негодность, неважно, по чьей вине это произошло. Повторную сдачу экзаменов на получение новых прав данное положение не предусматривает. Перечень документации, необходимой для замены поврежденных водительских прав на идентичный новый экземпляр, таков:

1) Паспорт желателен, но допустим и любой другой документ, который будет удостоверять личность водителя. В нем обязательно должна находиться отметка о регистрации места жительства, сделанная внутренними органами.

2) Водительское удостоверение.

3) Два стандартных фото 3,5 на 4, 5 см. Фотографии обязательно должны быть цветные.

4) Медицинский документ, удостоверяющий пригодность водителя для управления автотранспортным средством соответственной категории. Это должна быть справка обязательно по установленному образцу.

5) Квитанции об оплате услуг, предоставленных ГАИ, а также стоимости бланков.

Вышеописанный перечень документов следует подать в регистрационно-экзаменационное отделение ГАИ. И помните – никаких экзаменов сдавать вы не должны! Если сотрудник ГАИ попробует каким-либо образом дать вам понять, что придется заново сдавать экзамены, знайте – его действия противозаконны! Вы можете подать на него официальную жалобу в вышестоящую инстанцию государственной автоинспекции, в суд или даже в прокуратуру. В случаях, если права непригодны к использованию по причине изношенности либо механических повреждений (неразборчивы записи или фотография), или изменились личные данные водителя, сдавать экзамены не требуется. Процедура замены испорченных прав весьма проста и при наличии всей необходимой документации наверняка не займет много времени и усилий.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×