Что делать в случае утери водительского удостоверения?

Водительское удостоверение в руке

Даже если вы гонщик, профессиональный дальнобойщик или инструктор по вождению из Северного Бутово, - никто не застрахован от возможности потерять удостоверение или стать жертвой кражи документов. Случай, конечно, очень неприятный, потому что процедура восстановления не простая и затратная. Поэтому, особенно если вы автоледи, инструктор по вождению на АКПП, женщина или вообще в принципе представительница слабого пола, склонная к рассеянности, проверьте хорошо все сумочки, домашние полочки, машину. Впрочем, категорически сделать это рекомендуется и мужчинам. Ведь, если вы найдете завалившуюся где-то "корочку" или вспомните, где оставили его, вы сэкономите не только средства на пошлины, но и свое время.

Если после тщательных поисков нужный предмет не обнаружился или вы точно знаете, что потеряли его (например, у вас украли барсетку со всем содержимым), то порядок действий по восстановлению таков:

1) Для того, чтобы восстановить водительское удостоверение, вам необходимо находиться по месту прописки или получить временную регистрацию в городе проживания. Если прописки у вас нет совсем, то "корочки" обязаны заменить в любом отделении ГИБДД.

2) Если есть возможность и время, подайте в ближайшее отделение полиции заявление о краже. Документ, законно оформляющий то, что у вас приняли заявление, станет подспорьем при получении временного разрешения и ускорения выдачи дубликата.

3) Обратитесь в любое отделение ГИБДД и представьте им следующие документы:

- заявление об утере или краже прав, в нем должно быть подробно описано как именно вы потеряли права, к этому заявлению можно приложить документ, который вам выдали в полиции;

- предыдущее водительское удостоверение, если уже была когда-то замена или документ об оплате обучения;

- медсправку;

- паспорт;

- квитанцию об оплате госпошлины (оплатить ее можно практически в любом банке, на данный момент такие функции есть и у многих банкоматов).

Все, теперь процедура восстановления прав запущена, вам должны выдать временное водительское удостоверение (по нему можно ездить 60 дней) и отпустить домой. Кстати, если дома вы найдете старое удостоверение, то можете его выбросить, оно уже аннулировано. Всего на процедуру возвращения себе прав после их утери у вас уйдет 1300 рублей и несколько потерянных в очередях дней.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×