Десятки тысяч водителей, оплативших свои штрафы, попали в списки неплательщиков

Пачка квитанций со штрафами на столе

Десятки тысяч водителей, уже оплативших свои штрафы, по причине сбоя в работе ГИС ГМП были записаны в неплательщики. Об этом на занятиях своим ученикам сообщили частные инструкторы с МКПП, предупредив, чтобы те внимательно следили за оплатой выписанных им штрафов.

В популярном российском издании появилась информация о том, что несколькими днями ранее в правительстве РФ было проведено совещание, на котором присутствовали представители Министерства финансов, Федерального казначейства, Министерства связей и массовых коммуникаций, а также ряда банков. Чиновниками поднимался вопрос об оплате водителями штрафов за нарушение ПДД. Как оказалось, автовладельцы в установленные законом сроки погашали выписанные им штрафы через банки, но, тем не менее, они продолжали оставаться в списках неплательщиков. Так, в середине мая всего лишь за одну неделю водители, которые столкнулись с такой проблемой, написали 11 тысяч жалоб. Также представителями Федеральной службы судебных приставов (ФССП) было отмечено, что в 2012 году ГИБДД предоставили информацию о 500 тысячах непогашенных штрафов, которые по итогам проверки оказались погашенными.

Со слов участников состоявшегося совещания выяснилось, что проблема возникла из-за работы ГИС ГМП, через которую в ГИБДД и Федеральное казначейство поступают сведения о проведенных платежах. Кредитные организации, принимающие платежи, с 01.01.2013 г. в обязательном порядке должны предоставлять информацию по погашениям административного штрафа в ГИС ГМП. Но на сегодняшний день к информсистеме реально подключено всего 500 российских банков из 894. К тому же, как отметил заместитель главы Федерального казначейства В. Смирнов, лишь чуть более 200 банков действительно работают с ГИС ГМП, при этом больше половины кредитных учреждений игнорируют обязанность фиксировать прошедшие через них платежи. К примеру, Сбербанк и Банк Москвы загружают информацию в систему, но не в полном объеме.

Сотрудник одного из изданий, который участвовал в создании ГИС ГМП, выдвигает иную версию происходящего. Он считает, что проблема с поступлением информации о платежах, прежде всего, связана с периодом отладки. Начиная с того момента, как в начале 2013 года запустили систему в штатном режиме, значительно увеличился объем данных, что привело к техническим сбоям. Как сообщает журналист, на сегодняшний день еще не ясно, где именно происходят сбои, поэтому нет гарантии, что именно банки, а не другие участники проекта виновны в несвоевременном поступлении информации.

По итогам совещания задача по установлению причины потери данных в системе лежит на Федеральном казначействе, Сбербанке РФ, правительстве Москвы и ГИБДД. Как временный вариант, в правительстве рассматривается снятие с кредитных организаций обязанности незамедлительно предоставлять сведения о произведенных платежах в ГИС ГМП. В таком случае, как заявляют источники в правительстве, необходимо предусмотреть другой способ подтверждения факта погашения штрафа.

Лучшие автоинструкторы Москвы, которые не только обучают своих учеников вождению, но и описывают им схемы взаимодействия с контролирующими органами, рекомендуют после оплаты штрафа уточнять информацию о его погашении в ГИБДД. Тогда вы никогда не окажетесь в числе неплательщиков, даже если система в очередной раз даст сбой.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×