Дети в машине: думаем о безопасности

Женщина устанавливает детское кресло безопасности в машине с детьми

Безопасности детей необходимо всегда уделять особое внимание. И не только на дороге, но и в машине. Ведь даже когда мама или папа управляет автомобилем, ваш малыш также является участником дорожного движения. Если вы не так давно окончили курсы вождения авто, будьте предельно аккуратны: опыт приходит со временем, и на это нужно делать скидку.

Доступные меры безопасности

Не так давно столица обсуждала украшающие улицы города биг-борды с необычной надписью: «Не заработал на автокресло – не заводи ребенка!». Кому-то фраза казалась забавной, кому-то неуместной, чьи-то чувства задевала, но лишь единицы могли признаться себе, что в ней есть смысл. Усаживать ребенка (независимо от его возраста) в автомобиль без автокресла недопустимо.

Для каждой возрастной группы предусмотрены свои конструкции комфортных детских сиденьиц. Малышей усаживают в автолюльки-переноски (рассчитаны от 0 до 9 кг), деток от года - в более просторные кресла, которые можно устанавливать как по ходу движения, так и против него. Ребенка удерживают не штатные ремни безопасности, а специальные, вмонтированные в кресло. Для тех, кому уже исполнилось 3 годика, положение «против хода движения» не подходит. Деток разворачивают лицом к дороге, а кресло меняют на большее (возрастная группа от 3-4 лет, внутренние ремни кресла уже отсутствуют). В более старшем возрасте (около 7-9 лет) кресло заменяет подкладка-бустер (ребенок закрепляется лишь штатными ремнями).

Кроме стандартной градации возрастных групп, есть и комбинированная (например, от 0 и до 36 месяцев). Также кресла классифицируются не только в зависимости от возраста, но и с учетом веса и роста. Для автомобилей с системой крепления isofix предусмотрены аналогичные варианты детских сидений (они быстро и легко закрепляются не ремнями, а при помощи защелок). Считается, что кресло с isofix обеспечивает ребенку большую безопасность.

Итак, думайте о своих детях и не экономьте на них. Даже если вы думаете, что автошкола может вами гордиться, и вы уже отлично водите, риск на дороге есть всегда, и сбрасывать его со счетов недопустимо.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×