Доверенность ушла в прошлое

Доверенность и ключи от автомобиля

Частные автоинструкторы Москвы сообщают, что в России с 24 ноября 2012 года отменят доверенность на управление транспортным средством. С этого момента водителю необходимо иметь при себе только документы на машину. Эту информацию профессионалы стремятся донести до каждого своего ученика, так как на сегодняшний день многие либо уже используют доверенности, либо планируют обращаться к нотариусам с целью их оформления.

12 ноября 2012 года Правительство РФ приняло постановление «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которое и изменило порядок действия доверенности. В частности, в пункте 2.1.1 ПДД РФ говорится, что водителю, управляющему чужим автомобилем, отныне не нужно будет иметь при себе документ, дающий ему право на использование или владение этим транспортным средством, то есть доверенность.

ГИБДД сообщила, что для того, чтобы подтвердить право на управление транспортным средством, не нужно будет заниматься привязкой полиса автогражданки. Ключи от машины и регистрационное свидетельство будут достаточным основанием для подтверждения того, что хозяин доверил автомобиль другому водителю.

Но все же в ОСАГО придется по-прежнему вносить каждого водителя, который будет управлять данным транспортным средством. Если же в полисе не вписано имя водителя, то по статье 12.37 КоАП его смогут привлечь к административной ответственности (результат - взимание штрафа от 300 до 500 рублей и эвакуированная на штрафплощадку машина). Исключением является полис ОСАГО, оформленный без ограничений (без указания каждого водителя). Тогда страховка хозяину автомобиля будет стоить на 80 % дороже.

На данный момент за управление транспортным средством без доверенности, согласно статье 12.3 КоАП, назначается штраф в сумме 100 рублей. Однако некоторые инспекторы ГИБДД имели возможность спекулировать нормами касательно отсутствия доверенности при помощи еще одной санкции, которую предусматривает эта статья – если у водителя отсутствует доверенность, то автомобиль может быть эвакуирован на штрафплощадку.

Ранее Министерство юстиции не поддерживало внесение поправок, аргументируя это тем, что водителя, который управлял чужим транспортным средством и стал виновником ДТП, будет очень сложно привлечь к ответственности. Но к концу октября Минюст пошел навстречу МВД и поддержал их инициативу о внесении поправок.

Также в ведомстве считают, что чем меньше бумаг возит водитель, тем лучше. Так, недавно из списка документов, которые обязан был возить с собой водитель, был исключен талон техосмотра (данные о техническом состоянии машины теперь вносят в полис ОСАГО и в диагностическую карту).

Однако автоинструкторам стало известно, что не все так однозначно в плане уменьшения количества бумаг, которые должны быть у водителя. Например, по просьбе инспектора ГИБДД нужно будет показать медсправку, которая сейчас должна предъявляться только при замене прав и их получении.

Еще поправки затронут постановление, которое определяет сроки регистрации в ГИБДД транспортных средств. Срок регистрации увеличится с 5 до 10 дней с момента покупки автомобиля или оформления на таможне.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×