ДТП по вине животных

Такую, мягко говоря, нестандартную ситуацию, как ДТП, произошедшее по вине животных, вряд ли детально демонстрируют уроки вождения с инструктором. Тем не менее такое происшествие вполне может иметь место. В России есть регионы, где водится крупная копытная живность, например, кабаны, лоси и тому подобные животные. Естественно, правил дорожного движения они не знают, и могут выбежать на оживленную скоростную трассу. Очень часто это приводит к серьезным авариям. Помимо гибели животного, в таких ДТП возможно повреждение автомобиля, потеря управления и даже смерть водителя. Поэтому легкомысленно относиться к подобной ситуации не стоит. Кроме того, если животное принадлежит к охраняемому виду, то можно еще и получить штраф в случае его гибели.

В Европе дороги, как правило, оборудованы особыми знаками, предупреждающими о возможной близости животных. Предусмотрены даже такие ситуации, как брачные сезоны у диких зверей – на дорогах устанавливаются временные знаки на эти периоды времени, сигнализирующие водителю о том, что поведение животных меняется, и стоит удвоить свою бдительность.

В России тоже существуют специальные знаки, предупреждающие о перегоне скота или наличии диких животных поблизости от дороги. Увидев такой знак, водителю предписывается снизить скорость езды.

Даже благодаря урокам вождения с инструктором вы не застрахованы от неприятностей. Страховые компании далеко не всегда выплачивают компенсацию, если авария произошла из-за животного. Если такие случаи и рассматриваются в принципе, то в весьма спорном контексте. Стоит внимательно изучить страховой договор, и посмотреть, прописаны ли там подобные казусы. Обычно каждая компания устанавливает или не устанавливает этот пункт персонально, здесь сложно отследить тенденцию. Однако понятно, что страховые компании хватаются за любой шанс сэкономить свои деньги. Однако нередки случаи лояльности страховщиков в подобных вопросах. Чтобы быть полностью спокойным на этот счет, стоит проявить предусмотрительность и поднять этот вопрос в страховой компании еще на этапе составления договора. Конечно, вероятность попасть в подобную ситуацию крайне невелика, но все же лучше будет предусмотреть такую возможность заранее, чем потом думать, что делать, так как шансы на компенсацию в этом случае также невелики.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×