Если вы оказались в пробке

Длинная автомобильная пробка в час пик

Пробки давно уже стали привычным явлением на улицах городов. Для опытных водителей они не являются чем-то неординарным. Но для тех, кто сел за руль недавно, езда в таких условиях представляет серьезную проблему. Ведь в обычных автошколах основной акцент делается на изучение правил дорожного движения. А для того чтобы не растеряться, попав в затор, больше требуются практические навыки. Чтобы успешно проехать пробку, придерживайтесь следующих рекомендаций.

Большинство аварий в заторах случается по причине многочисленных перестроений из полосы в полосу, выезда на «встречку» или обочину. Пусть вы катастрофически опаздываете, пусть вам кажется, что соседняя полоса двигается быстрее, это не повод хаотично метаться по дороге. Сохраняйте спокойствие и помните: самая безопасная и беспроигрышная стратегия – двигаться по прямой. Перестраиваться следует только в случае подготовки к повороту.

Перед выполнением поворота налево/разворота убедитесь, что вас никто не обгоняет по встречной. При выезде на главную дорогу не становитесь в дополнительный ряд и сами его не создавайте. Двигатель следует глушить только в случае, если вы уверены, что стоять без движения придется долго и ы сможете в любой момент быстро завести машину. Хороший инструктор по вождению на МКПП рассказывает своим ученикам, что на машинах с механическим управлением при заторе следует двигаться на первой передаче, главное не превышать допустимые обороты двигателя.

Если возникла необходимость перестроиться (например, для поворота), будьте готовы к тому, что свободное пространство придется отвоевывать по сантиметрам. Постоянно следя за боковым зеркалом, не забывайте контролировать ситуацию перед машиной, чтобы не пропустить, например, резкое торможение, которое может привести к столкновению.

Готовьтесь тронуться с места, как только на автомобиле впереди вас погаснут стоп-огни. Замедляйтесь плавно, легким касанием к педали тормоза. Если вы чувствуете недостаток практических навыков, возможно, имеет смысл пройти частное обучение вождению по индивидуальной программе. Так вы сможете гораздо увереннее чувствовать себя на дорогах.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×