Если вы поцарапали чужую машину на парковке

Частное обучение вождению автомобиля, в том числе, учит и правильно парковаться. Однако часто возникает такая ситуация, что машина на парковке наглухо заблокирована другой, с водителем возможности созвониться нет, и приходится как-то выруливать из этой ситуации самостоятельно. Такой же казус может произойти по недосмотру или неаккуратности водителя. Как правило, такое часто случается с новичками, которые пока еще не освоили искусство аккуратной постановки машины в ограниченном пространстве. Тем более, в больших городах, чьи улицы наводнены транспортом, а парковочные места на вес золота, пространство для очень часто бывает ограниченным и крайне неудобным для маневров. Как же быть, если вы на парковке поцарапали чужой автомобиль?

Для начала нужно осознать, что это порча чужого имущества, что считается уголовно наказуемым делом. Да и чисто по-человечески тоже нужно понимать неприятность – человеку придется тратиться на покраску своей красавицы из-за повреждения, которому она подверглась по вашей вине. Что же делать?

Изначально алгоритм действий должен быть таким же, как и в случае, если вас закрыли на парковке. Нужно попытаться каким-то образом пообщаться с владельцем поцарапанного авто. Если нигде нет его контактных данных, попробовать активировать охранные датчики, которые могут привлечь внимание водителя своими сигналами. Если не удается – лучше всего будет вызвать ГАИ и зафиксировать правонарушение. И лучше сразу поставить автомобиль на аварийный режим – за не обозначенное место аварии могут оштрафовать в отдельном порядке.

Чем поможет автоинструктор?

Что делать, если вы очень спешите, или не можете вызвать ГАИ, а с владельцем поцарапанного автомобиля связаться никак не получается? На частном обучении вождению автомобиля такой случай обязательно подробно распишут. Итак, необходимо сделать следующее – оставить на автомобиле пострадавшего записку с вашими контактными данными. Либо он свяжется с органами ГАИ и происшествие будет официально оформлено, либо пообщается с вами и вы попробуете договориться полюбовно, без фиксации происшествия правоохранительными органами. Тем более, что сейчас есть возможность сделать это законно, по так называемому европротоколу. Помните – вы причинили человеку ущерб и просто скрыться с места в этой ситуации недопустимо.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×