ГИБДД обязывает пешеходов носить стикеры со светоотражающим эффектом

Два пешехода со светоотражающими браслетами на пешеходном переходе ночью

Госавтоинспекция России внесла предложение обязать пешеходов в темное время суток носить одежду со специальными светоотражающими элементами. ГИБДД сообщает, что сейчас уже подготавливаются изменения в действующих правилах дорожного движения. По мнению опытных автоинструкторов на АКПП и МКПП, благодаря светоотражающим стикерам число наездов на пешеходных переходах должно снизиться.

Владимир Кузин, замначальника ГУ МВД России по обеспечению безопасности дорожного движения, заявил, что новые изменения в ПДД уже готовятся и в ближайшее время будут введены. В частности, предполагается заменить рекомендательную норму нанесения светоэлементов на одежду в темное время суток обязательной. Это должно помочь уменьшить число наездов на пешеходов.

«Союз пешеходов» ранее уже выносил на общественное слушание программу, в которой как раз и предлагалось сделать нормой применение в темное время суток одежды со светоэлементами обязательной. По мнению членов союза, жизни шести тысяч человек могут быть спасены только благодаря такому нововведению.

Автоинструкторы напоминают вам, что каждый год наезды на пешеходов составляют ровно треть от всех дорожно-транспортных происшествий. И каждый четвертый наезд случается на пешеходных переходах. Большинство таких ДТП (95,5%), зафиксированы в населенных пунктах и городах. Количество погибших пешеходов увеличилось на 10,9%. В поправках к Правилам дорожного движения есть обязательное требование использования пешеходами светоэлементов в темное время суток, только предпочтение отдается браслетам, а не одежде.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×