Как вернуть права через суд без адвоката?

молоток судьи

Часто мы много сил вкладываем в получение водительских удостоверений, в этом нам может помогать инструктор по вождению Химки или кто-то из родственников, хорошо владеющих искусством управления ТС. Кроме того, многие водители «на зубок» знают ПДД, отлично ориентируются на дороге, да и при необходимости могут работать, как, например, инструктор по вождению Красногорск. Но даже такие прекрасные автомобилисты могут попасть в ситуацию неправомерного лишения водительских прав. Конечно, это очень неприятная ситуация, но с ней можно справиться самостоятельно, особенно если вы уверены в своей невиновности.

1) Тщательно подготовьте исковое заявление в суд. Здесь можно, конечно, обратиться к помощи знакомых юристов, но в Сети достаточно образцов и историй о том, как и что нужно писать в иске. Обратитесь к коллективному опыту всех водителей страны и избежите многих ошибок. Описывайте всю ситуацию максимально подробно, тщательно перечислите все ошибки экипажа ДПС и причины, по которым вы считаете неправомерным решение о лишении прав. К этому документу прикрепляются все имеющиеся у вас доказательства, улики и так далее. Постарайтесь использовать ксерокопии документов и копии видеозаписей, потому что заявление может потеряться.

2) Зарегистрируйте заявление в секретариате суда, после чего отправьте все документы на адрес суда заказным письмом с уведомлением. Это обезопасит вас от пропажи бумаг.

3) Ожидайте повестку, будьте внимательны, вам нельзя опаздывать на заседания или пропускать их. Кроме того, некоторые инстанции требуют появления не ко времени заседания, а намного раньше, для регистрации в порядке очереди среди других заявителей. Если возможности появиться в суде нет по важным обстоятельствам, то, вам потребуется подтверждение этого официальными документами. В таком случае, заседание будет просто перенесено на другой день.

4) Скорее всего, в первой инстанции вам будет отказано, так что сразу готовьтесь к апелляции в других судах. И, если у вас вымогали деньги или действительно с грубым нарушением ваших законных прав изъяли права, то обратиться лучше в прокуратуру, а не в суд. Это будет более эффективно.

Боритесь за свои права, и у вас всегда будет возможность оспорить любое незаконное решение сотрудников правоохранительных органов, получить сатисфакцию в суде и без адвоката.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×