Как добавлять водителей в страховку и на что это повлияет?

Страховой полис и деньги

Итак, автомобиль куплен, индивидуальные уроки вождения окончены, и новоиспеченный автовладелец занялся вопросом страховки ТС. Прежде чем заключить договор, рекомендуется получить как можно больше информации о потенциальных ситуациях, которые могут изменить страховые условия и знать, как поступать в конкретном случае. Проведем небольшой ликбез на одну из злободневных тем – что делать, если к управлению машиной со страховым полисом будет допущен не только его владелец, зарегистрированный в страховом полисе? Каким образом это может повлиять на условия страховки? Какие бумаги нужно оформлять для того, чтобы сделать все должным образом, не нарушая условий договора?

Некоторые инструкторы по вождению в Куркино на собственном опыте узнали, стоит ли изменять внесенный в полис перечень лиц, допущенных за руль застрахованной машины. Если допуск третьих лиц к транспортному средству нужен, - пожалуйста, это предусмотрено законом. Потому что если за рулем машины будет человек, не указанный в страховом полисе, за это можно получить штраф, и никакой компенсации в случае ДТП выплачено не будет. Поэтому обдумайте этот вопрос вовремя!

Прежде всего – ни в коем случае не исправляйте ничего в страховом полисе самостоятельно! Это может сделать, в вашем присутствии, сотрудник вашей страховой компании. В противном случае компания легко откажет автовладельцу в возмещении ущерба, а если об этом узнает сотрудник ГИБДД – то это уже статья «подлог документов» и возможный реальный срок заключения. Изменения в договоре вносятся либо в офисе страховой компании, либо же можно вызвать ее агента на дом. Для осуществления изменений потребуются такие документы:

- действующий страховой полис;

- паспорт и права водителя, которого вписывают в полис.

Процедура требует обязательного присутствия владельца ТС. Необходимо заполнить заявление на изменение списка водителей. Их количество не ограничивается. После этого страховой агент вносит изменения в действующий полис либо выдает новый. Все новые данные и исправления должны быть заверены печатью и полной подписью должностного лица СК.

На вопрос о цене услуги однозначного ответа быть не может, потому что она рассчитывается с учетом стажа и возраста допущенного лица, а за вождение без аварий, подтвержденное страховой компанией добавляемого водителя, полагается скидка. Если у нового водителя отсутствует безаварийная история, скидка предоставлена не будет. У ОСАГО есть таблица, где четко указан перечень соотношений возраста, стажа и скидок. С ее помощью можно высчитать сумму, которую придется заплатить, как правило, она невелика. Это можно сделать и самостоятельно, если есть основания не доверять страховщику. Сама по себе это процедура быстрая и несложная, но обязательная к выполнению, если планируете доверить руль другому лицу.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×