Как должно проходить медосвидетельствование?

Мужчина проходит медосвидетельствование на алкоголь в присутствии сотрудника ГАИ

В неприятную ситуацию с ГИБДД может попасть любой, даже такой профессиональный водитель, как автоинструктор из Жулебино. Конечно, профи прекрасно знают свои права, а вот всем остальным нужно понять: даже небольшие знания, выходящие за рамки знаний ПДД, могут спасти от больших проблем. Например, если вас останавливают и после общения предлагают пройти медицинское освидетельствование, стоит знать, как эта процедура должна проходить по закону.

Прежде всего, документ который регламентирует медицинское подтверждение наркотического или алкогольного опьянения, не изменялся с 1988 года. Именно осенью того года были созданы методические указания Минздрава, которых должны придерживаться и сотрудники ГИБДД, и врачи, участвующие в освидетельствовании. Увы, нынешние наркологи часто даже не знают об этом документе и проводят все действия согласно внутреннему регламенту медучреждения. Итак, какие процедуры обязаны провести врачи, чтобы вынести официальное решение, которое нельзя опровергнуть в суде?

Прежде всего, должны быть проведены тесты на движения (Ромберг, несколько других исследований в разных положениях, в том числе и горизонтальном). После этого наркологи должны определить наличие алкогольных паров в выдыхаемом воздухе. Кстати, нельзя использовать алкотестеры, которыми определяли алкоголь на дороге, и должно быть использовано не менее двух разных приборов. Это требование чаще всего игнорируется врачами и полицейскими, и в документы вписывается значение, которое показал единственный алкотестер.

Итак, во время этих тестов вы должны знать, что выдыхать воздух надо не с силой, как обычно советуют врачи и полицейские, а около 2 литров в течение 30 секунд, в ином случае результаты могут искажаться. Чтобы понять, как это дышать с такой скоростью, представьте, что стараетесь надуть воздушный шар быстро. Пробы должны сделать несколько раз с интервалом около получаса. Если вторая проба показала ноль, то результат освидетельствования обязан быть отрицательным.

После проведения этих проб, нарколог должен спросить у обследуемого, согласен ли он с результатами. Если вы отказываетесь признавать правильность исследования, то должна быть назначена еще и газохроматографическая экспертиза, то есть анализ мочи на наличие алкоголя или наркотиков.

Если вы не согласны с результатами даже после этого исследования, то можете провести независимую экспертизу в другом медучреждении. Сравнение результатов освидетельствования обязана проводить региональная медкомиссия. Сделать независимую экспертизу надо как можно быстрее.

При нарушении данной процедуры медосвидетельствования, вы вправе подать в суд на признание ее недействительной и, скорее всего, выиграете.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×