Как избавиться от страха перед вождением?

Женщина-водитель кричит за рулем

Чаще всего те, кто дает объявление с текстом «ищу инструктора по вождению», испытывают страх перед проезжей частью и другими участниками движения. Неважно, рационален ли этот страх или просто вы новичок и пока не можете понять, что и как делать, избавляться от негативной эмоции нужно побыстрее - иначе шансов стать достойным водителем у вас немного. Однако вся самая большая работа должна проделываться вами самостоятельно, лучший автоинструктор, конечно, сможет существенно упростить и ускорить эту работу, но потрудиться придется и самому.

Как только вы закончили автошколу, вы уже получаете право выбираться даже на самые оживленные городские шоссе. Это замечательно, но если вы страшитесь дороги, начинать надо с самого безопасного маршрута. Несколько раз выбирайтесь из дома на своей машине не в часы пик и покатайтесь по собственному району. Старайтесь двигаться знакомыми дорогами, можно предварительно даже пройти их пешком или прокатиться с кем-то, чтобы посмотреть знаки и повороты. Старайтесь первое время постоянно проговаривать в голове, что вы делаете на дороге (надо поворачивать направо, включи «поворотники», вывернул руль), если вы двигаетесь в одиночку, то говорите и вслух. Если паника преследует вас все равно и не ослабевает со временем, то вам реально требуется помощь со стороны.

Зачем, - спросите вы, - ведь бояться это хорошо, значит, я более внимателен на дороге, лучше сосредотачиваюсь. Вот и нет, в критической ситуации, например, если машину «понесет» или вам будет грозить ДТП, вы не знаете, как отреагирует ваш организм. Самая частая реакция в таком приступе - ступор. То есть вы, оказавшись на дороге, полной автомобилей, можете просто потерять управление. Конечно, лучший автоинструктор будет знать, что делать - скорее всего, он перехватит управление и попытается остановить машину на обочине. Кроме того, если с вами рядом будет кто-то, кто сможет окрикнуть вас или наоборот успокоить, то вполне возможно, что вы и самостоятельно подавите панику. Кстати, хороший педагог, обычно и отличный психолог, создав комфортную обстановку, сможет провести вас, как водителя, через самые страшные участки дорог, проехать самые необходимые маршруты.

Резюмируя, если вас не покидают приступы паники за рулем, то вам нужен опытный помощник. Не бойтесь обратиться к друзьям с просьбой; расскажите знакомым, мол, ищу автоинструктора, возможно в вашем окружении уже есть люди, которые справились именно с этой проблемой. Вы же со своей стороны также можете подготовиться к предстоящему самостоятельному вождению. Старайтесь больше уделять времени своему психологическому состоянию, возможно, стоит освоить какие-то дыхательные приемы для того, чтобы снизить риск приступа страха и научиться преодолевать его. Только не обращайтесь к медицинским препаратам, они как раз могут не только не успокоить вас, но и усилить возможность приступа.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×