Как научиться чувствовать габариты машины при парковке?

Автомобиль припарковался вплотную к турникету

 Отсутствие понимания расстояний от машины до окружающих предметов, - это проблема многих водителей, даже тех, кто не первый день за рулем. Конечно, с такой проблемой легко помогут справиться частные автоинструкторы, потому что дадут возможность много раз на практике отработать парковку с профессионалом в реальных городских условиях. Однако если вы хотите самостоятельно научиться чувствовать габариты своей машины, частный автоинструктор по вождению делится с вами своим опытом.

 Прежде всего, необходима большая практика. Когда человек много водит, то габариты определенной модели автомобиля он начинает ощущать как продолжение себя. Один из самых простых способов - это установить где-нибудь на пустыре или на площадке несколько конусов, взять с собой друга и тренироваться. Попробуйте парковаться между конусами из самых неудобных вам положений, обязательно отработайте парковку задом и боковую парковку. Через 20-30 попыток, вы прекрасно начнете понимать, где заканчивается ваша машина и сколько остается до препятствия. 

Можно установить впереди машины на капот на время тренировки небольшую антенну на то расстояние, на которое нужно подъезжать к препятствию, и пытаться практиковать подъезд к стене до упора в эту «антенку». Раз за разом вы будете чувствовать, как сминаете ее, или наоборот не доезжаете, но через несколько десятков попыток уже легко будете останавливаться так, как надо.

После того, как вы научитесь с первого раза легко въезжать между конусами, можно перейти к тренировкам по въезду в собственный гараж. Это тоже неплохой вариант, так как в случае неудачи пострадает только ваша машина, а не соседние.

Во время движения не пытайтесь вытянуть голову вперед и посмотреть, сколько от вас до препятствия или до соседней машины, это смещает центр тяжести тела и вы, в общем, перестаете адекватно воспринимать габариты машины, потому, что переместились относительно нее. Соответственно, при парковке такая ошибка может привести к тому, что вы все-таки зацепите соседа.

Старайтесь при парковке выйти и посмотреть, сколько осталось до препятствия, если вы это будете делать постоянно, то очень быстро поймете, как именно надо двигаться и какое расстояние оставлять для того, чтобы не зацепить бампером бордюр или соседнее авто.

Практикуя эти несложные упражнения, вы вскоре добьетесь того, что станете чувствовать габариты своей машины и перестанете испытывать страх перед любой парковкой.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×