Как не уснуть за рулем?

Женщина-водитель зевает за рулем

Усталость и сонливость – с этими проблемами может столкнуться и профессиональный автолюбитель, например, автоинструктор по вождению. Однако уснувший за рулем человек, непременно попадет в аварию, которая может покалечить не только его жизнь. Очень часто в такие аварии попадают дальнобойщики или водители частного общественного транспорта, причина этому перенасыщенный график и неполноценный отдых. Как бороться с дремотой в условиях движения?

Прежде всего, любой водитель, особенно тот, кто постоянно за рулем, как инструктор по вождению Щелково, должен полноценно отдыхать. 8 часов здорового сна решат проблему сонливости. Но бывают ситуации, в которых есть необходимость поехать куда-то после бессонной ночи или после трудного дня. Топ советов в нашей статье:

1) Жуйте. Вы можете жевать что-то вкусное или щелкать семечки, интенсивное движение не даст мозгу заснуть, а, наоборот, разбудит. Не хотите есть, просто жуйте несколько жвачек. Кусок из них должен быть достаточно большим, чтобы его пришлось именно пережевывать.

2) Кофе и кофеин. Обычно это самый распространенный способ борьбы со сном. Но бывают индивиды, которых кофе наоборот усыпляет. Если ваш организм хорошо реагирует на кофе, то термос с ароматным напитком вам поможет. Для тех, кто не хочет возиться с завариванием кофе, в аптеках представлен выбор жевательных резинок и балеток с кофеином.

3) Энергетические напитки. Это не самый правильный способ бороться со сном, особенно в дальней дороге. Дело в том, что такие напитки действуют ограниченное количество времени, запуская организм на максимум. По прошествии 3-4 часов вам ужасно захочется спать, намного сильнее, чем прежде.

4) Поговорите или спойте. Диалог с пассажиром, именно диалог, особенно на интересные темы, вернет вам бодрость очень быстро. Если едете в одиночестве, то включайте музыку погромче. Большинство радиостанций, кстати, в ночное время пускают самую активную и бодрящую музыку.

5) Разувайтесь. Этим способом часто пользуются водители, которые вынуждены ехать целую ночь. Педали управления будут постоянно щекотать босые ноги, не давая вам уснуть.

Если вы чувствуете, что спать все равно хочется, то просто остановитесь на обочине и постарайтесь задремать на полчаса. Поставьте будильник и дайте организму отдохнуть, часто так можно обмануть мозг. После сна можно легко продолжать движение дальше.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×