Как оформить приобретение подержанного авто

Приобретение в свою собственность подержаного автомобиля всегда сопровождается определенной процедурой оформления документов. Даже частный автоинструктор знает, что обойтись без этого не представляется возможным. К сожалению, не все знают, каков порядок оформления документации, что может существенно осложнить и затянуть процесс. Частные уроки вождения не предоставляют подобную информацию, поэтому об ее получении лучше позаботиться самому и заранее, чтобы быть готовым к любым нюансам, которые могут возникнуть в ходе оформления документов и знать, как действовать.

Каков же порядок оформления документов в случае покупки подержаного автотранспорта?

1) Снятие автотранспортного средства с регистрационного учета. Лучше всего, если это будет происходить в присутствии лица, приобретающего его.

2) Составление договора и последующее его подписание. Это можно осуществить как с вовлечением в процесс нотариуса, так и без нотариального заверения, в письменном виде. Но необходимо учесть все важные пункты, которые обязательно должны быть в нем прописаны:

- паспортные данные сторон, покупающей и продающей

- дата и место заключения договора

- подробные данные об автотранспортном средстве на основе его ПТС

- детальное описание порядка передачи и приема транспортного средства. Это желательно даже вынести в отдельный акт.

- указание ответственности обеих сторон в случае сообщения о важных нюансах, касающихся данного автомобиля, например, каких-либо обременениях.

3) Внесение в ПТС информации об изменениях в графе о праве собственности.

4) Оформление ОСАГО. Без этого полиса передвижение на транспортном средстве запрещено.

5) В течение не более 10 дней после осуществления всех вышеуказанных процедур необходимо поставить новоприобретенное транспортное средство на регистрацию и учет в ГИБДД. Там придется написать заявление и уплатить госпошлинный сбор. Если предыдущий владелец ничего не имеет против, можно оставить себе его номера. Это в значительной мере упростит процедуру постановки учета в ГИБДД, а также снизит размер пошлины, которую необходимо уплатить – платить придется только за изменение учетных данных. При смене номеров новому владельцу придется снимать автотранспорт с учета, а потом ставить снова, а размер госпошлины при этом увеличится в разы. Поэтому поднять этот вопрос с продающей стороной заранее будет весьма осмотрительно со стороны покупателя подержаного автомобиля.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×