Как определить некачественный бензин

Наверняка каждый водитель, даже частные автоинструкторы по вождению, если сами не сталкивались с обманов на заправках, то не раз слышали об этом. На это раз речь пойдет о некачественном бензине. На наших заправках такое продается нередко. Качество жидкости не всегда можно определить по запаху, хотя иногда аромат у него бывает довольно специфическим. И уж, конечно, в условиях АЗС невозможно провести его химический анализ. Но все же есть определенные признаки, которые должны заставить водителя задуматься о качестве предлагаемого продукта.

Самый яркий признак «паленого» углеводорода – отчетливый запах серы или нафталина. Также можно проверить бензин путем сжигания. Капните пару капель на стеклянную поверхность и подожгите. Чистое топливо без примесей будет гореть без появления дыма или запаха. После его сгорания на поверхности должно остаться пятно белого цвета. Если же после горения остаются характерные разводы желтоватого или коричневатого цвета – это некачественная жидкость, и посещать такую АЗС более не стоит. Если на стекле остались капли, которые не сгорели – это свидетельствует о том, что топливо разбавлено дизельным топливом.

Есть и другие способы определить некачественный бензин, и многие частные инструкторы по вождению не раз их использовали. Они не представляют собой ничего сложного, но все же весьма действенно определяют чистоту и качество бензина.

1. Капнуть бензин на руку и растереть каплю. От качественного химиката на коже не должно остаться никаких следов. Если они есть – значит, в нем имеются чужеродные примеси. Точно так же можно проверить и качество моторного масла. Если оно чистое – его состав будет однородным, а если явственно прощупываются крупицы, это говорит о том, что масло грязное.

2. Смочить в горючем краешек чистого листа бумаги. Чистое топливо просто испарится с него, не оставив ни следа своего пребывания - бумага останется белой. Жирные следы, оставшиеся на ней, говорят о примесях.

3. Бросить в бензин крупинку марганцовки. Если он окрасится в розоватый цвет – значит, горючее разбавили водой. Такие нехитрые действия позволяют безошибочно определить наличие чужеродных примесей в горючем и впредь обходить стороной заправку, на которой продают такой бензин.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×