Как парковаться так, чтобы не попасть на штрафстоянку

Эвакуатор забирает авто на штраф-стоянку

Парковка в городе, а тем более в столице,- это сложно, долго, требует денег. Любой водитель, к примеру, автоинструктор на МКПП, с удовольствием расскажет вам, к каким уловкам прибегают окружающие водители, чтобы хоть как-то «отвоевать» себе место на стоянке рядом с работой или домом. Однако многие из этих способов приведут к тому, что автомобиль утром или после работы вы будете забирать уже со стоянки ДПС, а не оттуда, где с радостью его оставили. Тем более что несколько месяцев назад в отряды ДПС столицы вступили 75 новых эвакуаторов, которые могут вынимать машины даже из узких переулков и тупиков во дворах. Итак, в каких случаях можно рассчитывать на увлекательную прогулку по Москве в поисках своего автомобиля.

1. Знак «Стоянка запрещена». Да, его можно не увидеть или он будет залеплен снегом, но ваша машина все равно отправится на штрафстоянку очень быстро. Особенно если это оживленная часть города, или данное место предназначено для движения, например, служебных автомобилей.

2. Маршруты движения общественного транспорта. Если под вашей машиной или около нее есть трамвайные пути, троллейбусные провода, или это единственная полоса для движения автобусов, то в 99 процентах случаев эвакуатор приедет очень быстро. Плюс вас заставят еще заплатить компенсацию за простой городскому перевозчику. А обычно это немаленькая сумма, не в одну тысячу рублей.

3. Если вы перекрыли движение на узкой улочке. Первый же водитель, который сообщит об этом, получит положительный ответ от ДПС и помощь. То есть вас просто оттащат в сторону, ни в одной страховой компании вы потом не докажете, что повреждения и царапины сделаны эвакуатором или тем, кто буксировал вас в сторону от дороги.

4. Если вы припарковались во второй или третий ряд к уже припаркованным к обочине машинам. В этом случае вас также достаточно правомерно отвезут на штрафстоянку, даже если вы там стали «на минуточку, только спросить».

5. Стать у обочины там, где работает спецтехника, убирающая, к примеру, снег. Тут шансов уехать на эвакуаторе намного больше, потому что у ЖКХ, есть своя служба перемещения таких автомобилей, а значит, вашу машину просто перенесут куда-нибудь с дороги. Кстати, в этом случае штраф вам не придется платить, но придется искать свой автомобиль по соседним улицам. Ведь, если машину убрали, например, перед поливалкой, или снегоочистителем, то спросить «куда?», скорее всего, будет просто не у кого.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×