Как парковаться зимой?

Заснеженные автомобили на парковке

 Парковка зимой - это одна из самых обсуждаемых тем среди автомобилистов-новичков. Конечно, чтобы стать профессионалом зимнего паркинга, лучше взять частные уроки вождения зимой автомобиля, потому что ошибки в этом деле могут проявиться уже в сезон. А частные инструкторы по вождению автомобиля обычно помогают разобрать именно вашу проблему и в реальных условиях, в отличие от автошколы, где стараются дать как можно больше общих знаний за короткое время. Однако, многие нюансы можно изучить самостоятельно и попрактиковаться в безопасном месте до того, как выехать на дороги города. Итак, принципы, правила и ошибки зимнего паркинга.

 Как только выпадает снег, и температура опускается «ниже нуля», - дороги меняются, меняется сцепление с дорожным покрытием, появляются сугробы. Если вы решили припарковаться в это время, то внимательно следите за тем, где останавливаетесь. Не стоит пытаться оставить машину на горке или на паркинге с боковым уклоном, даже если сегодня погода хорошая и льда там нет. Возможно, ночью ударит мороз, и автомобиль скатится вниз, попав в аварию. Внимательно осмотрите крыши над автомобилем, чтобы не было сосулек или ледяных наносов, которые могут упасть и повредить машину.

Ни в коем случае не ставьте машину в лужу, даже если вам кажется что она очень маленькая, за ночь она замерзнет. Даже небольшой слой льда к утру может создать проблемы при попытке поехать, особенно для машин с АКПП, которым нельзя буксовать.

Оставляйте при парковке больше места, чем обычно, для открывания дверей. И предполагайте, что ваш сосед по паркингу также будет открывать дверь намного шире, из-за того, что все одеты в теплую массивную одежду.  Лучше зимой перебраться на платный паркинг, потому что часто, даже в самой дорогой машине возникает необходимость в помощи посторонних людей, чтобы завести машину или заставить ее тронуться с места.

Никогда не паркуйтесь в сугробах. Часто автомобилисты видят лакомый кусочек паркинга, на котором есть слой снега, и бесстрашно заезжают туда. При этом колеса утопают в снегу, а ночью может ударить мороз, и утром вы окажетесь заблокированным на стоянке. Лучше потратьте 10-15 минут, на то, чтобы очистить место.

Если вы зимой не можете выехать со стоянки, то постарайтесь присыпать под колеса, которые являются ведущими, песок или опилки.  Вообще, перед зимой киньте в багажник пачку прессованных опилок или несколько простых толстых палок. Это спасет вас в случае, когда выехать из лужи или сугроба никак не получается.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×