Как правильно совершить обгон?

Идущие на обгон грузовика легковые авто

Когда только вы начинаете обучение вождению на автомате или механике, то самым сложным элементом для вас, скорее всего, станет обгон. И, правда, это один из моментов, когда вы взаимодействуете с другими участниками движения, и должны быть максимально сосредоточены на дороге. Кроме того, существуют множество нюансов в обгоне, которые объяснить вам сможет только профессиональный водитель.

Иногда смотришь на поведение водителей на дороге и хочется попросить - «посоветуйте инструктора по вождению», настолько хорошо и правильно выполняются маневры и осуществляются обгоны. Однако вы тоже легко сможете стать таким человеком, если будете на дороге думать не только о своем удобстве и скорости, но и о тех, кто едет рядом с вами. Прежде всего, перед тем как перестроиться в нужный ряд или даже на встречную полосу, внимательно оцените ситуацию на дороге. Впереди не должно быть никаких авто или других препятствий, которые могут помешать вам. Запомните, хороший обгон должен занять не более 5 секунд, поэтому не планируйте обгонять сразу несколько машин, вполне возможно, что ситуация на дороге за это время поменяется, а обратно в ряд вас не успеют пустить или не захотят из-за вредности.

Чуть-чуть «выгляните» из-за впереди движущегося авто и, если дорога свободна, выжимайте газ и выходите на полосу для обгона. Не забудьте перед этим обозначить маневр левым поворотником. Теперь ускоряйтесь до того момента, пока соседняя машина не останется сзади. Возвращайтесь на вою полосу и уменьшайте скорость до комфортной. Если вы видите, что впереди нет других транспортных средств, то все равно не стоит выключать указатель поворота до полного завершения маневра, те, кто едет за вами, поймут, что есть еще время для обгона не только вашей машины. Таким образом, вы станете более доброжелательным и хорошим водителем, повысите свой статус в глазах остальных водителей.

Традиционно водители, которых обгоняют, стараются сместиться чуть вправо, чтобы упростить вам маневр. Но это хорошие водители, а неадекватных на наших дорогах тоже достаточно. Что делать в таких случаях? Будьте внимательны, на дороге множество автомобилистов, которые «балуются» тем, что во время обгона начинают тоже выжимать скорость, тем самым не пропуская вас вперед. Если вы новичок, то, естественно, первое время это вызывает легкую панику. Просто аккуратно сбросьте скорость, убедитесь, что ваше место за «гонщиком» никто не занял, и станьте обратно в свою полосу. Это существенно упростит вам движение и не даст образоваться стрессовой ситуации, а маневр можно произвести позже, все-таки собственная безопасность важнее.

Старайтесь, особенно когда впервые садитесь в авто, когда еще неуверенно чувствуете себя за рулем, не обгонять габаритные авто. Ведь фуры, грузовики, машины с прицепом создают большую «слепую» зону, из-за чего вполне можно попасть в ДТП. Нельзя обгонять машины на большой скорости в жару. Асфальт раскален, шины горячие, во время обгона покрышка может лопнуть, а это практически в ста процентах случаев приведет к аварии с несколькими участниками.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×