Как правильно выставить зеркала?

Водитель, настраивающий боковое зеркало

Для того, чтобы спокойно выезжать на дорогу и с удовольствием участвовать в движении в городе и на пригородных трассах, вам, возможно, требуется инструктор по вождению, а вот многие мелочи в своем автомобиле вы будете делать уже самостоятельно. Одна из таких маленьких, но безумно важных вещей – правильно выставленные зеркала. Почему? Потому что только благодаря этим небольшим стеклам, мы можем составить правильную картину происходящего вокруг. Именно зеркала помогают водителям правильно ориентироваться в окружающей обстановке и удачно совершать маневры.

Когда вы только получаете свои первые уроки вождения автомобиля, вы будете пользоваться услугами педагога, чтобы правильно ориентироваться на дороге, но обязательно установите эти отражатели так, как вам удобно.

Начнем с левого. Обратите внимание, что в нем большую часть, около 60 процентов пространства должна занимать дорога и земля, и только оставшиеся 40 небо и все что над дорогой, в этом случае вы будете лучше ориентироваться в потоке машин за вами. Кроме того, при правильной посадке в отражении должно быть видно обе ручки дверей вашего авто. Ручка вашей водительской дверцы должна быть видна в правом нижнем углу зеркальца. Если все так, значит зеркало готово к движению.

Зеркало со стороны пассажирского места настраиваем в соотношении 70 к 30, где 70 земля. Такое соотношение существенно облегчит маневрирование, когда вы решите припарковаться. Чтобы легче было сориентироваться по положению зеркала, настройте его так, чтобы ручка передней пассажирской дверцы была видна теперь уже в левом углу. Вот теперь ваши боковые отражатели дают вам самый удобный обзор, и для парковки, и для обгона в любом положении.

Кстати, когда вам придется парковаться в месте, которое вам кажется слишком узким и неудобным, просто чуть опустите отражатели вниз, теперь, вы сможете наблюдать непосредственно за своим движением. А значит, любая парковка станет намного проще, а вы более искусным водителем.

Проще всего с салонным прибором. Садитесь на место водителя и отстраиваете зеркало так, чтобы в нем было видно все заднее стекло. Старайтесь не украшать ничем это зеркало, болтающаяся игрушка может существенно снизить внимание во время движения.

Как проверить, что зеркала настроены хорошо? Тут не требуется инструктор по вождению, хотя в первые несколько раз именно он может указать на ошибки. Попросите кого-нибудь обойти автомобиль (расстояние пусть держит около двух метро). Вы видите человека в боковом зеркале, а как только он так перестает быть виден, то его можно наблюдать в салонном? Зеркала отстроены верно и можно отправляться на дорогу.

И еще один нюанс: не старайтесь настроить приборы заднего вида «на ходу», в этом случае вы можете получить совсем не тот результат, на который рассчитывали. Если чувствуете, что вам не хватает обзора, то просто остановитесь у обочины и еще раз выправьте настройку зеркал.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×