Как утилизировать старый автомобиль?

Свалка утилизируемых машин

Вождение для женщин и для мужчин часто чревато непредвиденными ситуациями. Российские дороги настолько непредсказуемы, что попасть в аварию может самый опытный водитель, причем не по своей вине. К сожалению, не все водители на наших дорогах хорошо обучены и законопослушны. И порой даже автоинструктор в СЗАО не застрахован от вовлечения в дорожно-транспортное происшествие. В результате чего, помимо жизни и здоровья водителя, зачастую необратимо страдает и его имущество – в данном случае автомобиль. В лучшем случае пострадавшее авто можно отремонтировать, но, увы, бывают и ситуации, в которых машину уже не представляется возможным спасти. Что же делать, если машина была в прямом смысле уничтожена во время аварии и уже не подлежит никакому ремонту?

Казалось бы, ничего уже не поделаешь, нет больше машины. Но, хоть фактически это уже не транспорт, а бесполезная груда железа, не стоит забывать, что она зарегистрирована в ГИБДД, и если не снять ее с учета, водителю придется продолжать платить за нее налоги. Так что если не хотите платить за воздух, необходимо как можно скорее утилизировать отслужившее свое транспортное средство. Что такое утилизация? Это передача вашего авто на переработку в качестве металлолома. Все ее неметаллические части будут удалены, жидкости слиты, а остальное будет отправлено под пресс.

В России существует определенный порядок утилизации не подлежащего восстановлению автомобиля. Необходимым документом является разрешение на утилизацию автомобиля, которую можно взять в МРЭО по месту регистрации. Нужно иметь с собой паспорт и документы на машину, если они есть, а если по каким-то причинам их нет (утеря, кража) – придется написать заявление об этом. Ну, и конечный этап – уплата налога, который высчитывается за то время, в течение которого транспорт официально считался собственностью водителя. И только потом уже можно с чистой совестью сдавать авто в металлолом и получить за него деньги по действующему курсу приема металлов.

С марта 2010 года в России вступила в силу государственная социальная программа, позволяющая при утилизации отслужившего свое автомобиля получить скидку на приобретение нового автотранспортного средства в 50 тысяч рублей. Для участия в этой программе необходимо:

- оформить у дилера, участвующего в программе, доверенность на снятие с учета в ГИБДД и последующую утилизацию авто;

- заплатить около 3 тысяч рублей;

- выбрать новый автомобиль из списка, регламентированного социальной программой;

- оформить его в свое пользование на основании свидетельства об утилизации старого авто.

Как видите, утилизация старого авто может еще и принести водителю прибыль. А если в ней остались действующие запчасти, можно продать их и заработать еще дополнительно. Утилизация автотранспорта – очень выгодная опция, позволяющая улучшить состояние отечественного автопрома и экологическую обстановку в стране. Поэтому каждому водителю стоит быть сознательным и не оставаться равнодушным к этой ситуации.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×