Как узнать дату возвращения прав, которые забрали сотрудники ДПС?

Сотрудники ДПС останавливают автомобили

Бывает, к сожалению, даже если вы спокойно чувствуете себя на дороге и, возможно, вашим дополнительным обучением занимался инструктор по вождению в Железнодорожном или другой профессиональный преподаватель вождения, - вы попадаете в ситуацию потери водительских прав за правонарушение. На сегодняшний день водительское удостоверение у водителя сотрудники ДПС не имеют права изымать, поэтому какое-то время вы можете ездить с ним. Однако, это продлится только до того момента, пока вы не получите на руки официальный документ, - решение суда о признании вас виновным в той или иной ситуации. И уже в зале суда вас обяжут сдать свои права и стать пешеходом. Если на суд вы не явились, то современные нормы ПДД обязывают вас сдать самостоятельно права в течение трех дней с того момента, как вы были официально оповещены о решении суда.

Как посчитать, когда можно забирать изъятое по решению суда удостоверение? Прежде всего, помните, что дата начала вашего срока лишения начинается не с момента совершения проступка или официального предъявления вам претензий. То есть, если ваши суды и апелляции продлятся несколько месяцев, то эти несколько месяцев вы считаетесь владельцем водительского удостоверения и можете использовать свои права в полном объеме.

Назначенный срок вашего лишения начнет «бежать» только тогда, когда пройдет десять дней с официального решения суда. Эти десять дней даются вам на то, чтобы вы успели подать апелляцию в вышестоящую инстанцию. В том случае, если вы пытаетесь обжаловать решение суда, то срок лишения начнется только от даты решения самой последней инстанции, в которую вы обратились.

И если вы не сдадите свое удостоверение, то срок лишения отсчитываться тоже не будет, то есть вы только будете откладывать дату получения прав обратно и еще можете получить штраф за такое отношение к закону и его требованиям.

К примеру, вы совершили правонарушение 1 декабря, суд прошел 12 декабря и постановил лишить вас прав на месяц. В данном случае свои права вы вправе требовать обратно 12 февраля, если это не выходной. В случае оспаривания решения суда, 30 дней нужно прибавить к дате постановления самого последнего суда, которое у вас на руках.

Старайтесь избегать ситуаций, в которых есть возможность потерять водительские права и, если вы чувствуете себя на дорогах растерянно, пройдите еще раз обучение вождению на автомобиле с АКПП или механикой. Это позволит стать спокойнее за рулем, соблюдать правила, даже на пустой трассе.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×