Как вести себя на дороге при боковом ударе?

Боковой удар двух автомобилей

Ни один инструктор по вождению из Щелково не способен обеспечить водителю абсолютную безопасность на дороге. Даже если навыки вождения безукоризненны и правила ПДД соблюдаются, это еще не значит, что опасность водителю не грозит. Ведь никто не может нести ответственность за поведение других водителей на дороге, а они частенько нарушают правила и создают критические ситуации, от чего могут пострадать остальные, ни в чем не повинные участники движения. Да и состояние дорог у нас понятно какое. Как избежать столкновения? И что делать, если оно неизбежно? Как выйти из ситуации с минимальным ущербом?

Боковые удары считаются едва ли не самыми опасными. Чаще всего они случаются на перекрестках, при выездах на встречную полосу и заносах, вызванных плохим состоянием дороги либо превышением водителем скорости на повороте. Как защитить себя при боковом ударе? Первое, что необходимо сделать – упереться подбородком в грудь и зажмуриться. Очень важно защитить глаза, потому что в них могут попасть осколки разбитого стекла. Руки следует прижать к груди крест-накрест, а ноги подтянуть к животу. Пассажирам стоит использовать спинную часть переднего сидения для удержания равновесия. И пристегиваться ремнями безопасности - этого никто не отменял как для водителя, так и для пассажира.

Чего не рекомендуется делать при боковых ударах? В первую очередь – хвататься за ручки, потому что велика вероятность того, что во время удара руки может зажать. Точно так же и с ногами – их крайне не рекомендуется прятать под сиденья. Вообще, стоит избегать даже малейшего риска защемления и застывания конечностей, в противном случае это чревато их травмированием.

Как не допустить подобной ситуации? Ведь лучше предупредить аварию, чем оказаться в ее эпицентре. Это не так уж и трудно, как может показаться. Обязательным условием является соблюдение ПДД и предельное внимание на дороге. Особенную бдительность стоит проявлять на перекрестках, а также на мокрой либо обледеневшей дороге, при наличии выбоин и кюветов. И необходимо следить за исправностью автомобиля, чтобы быть уверенным, что он в исправности. Если, несмотря на все предосторожности, столкновения все равно не избежать, старайтесь среагировать так, чтобы удар пришелся на капот или же багажник автомобиля, тем самым максимально защитив салон. Лучше всего, если удар придется на заднюю часть машины – больше шансов, что она не перевернется.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×