Как вести себя после лишения прав?

Ключи от автомобиля и удостоверение водителя

Если вы решили проверить способности, которые вам дало обучение экстремальному вождению на дорогах города, то будьте готовы к тому, что вы потеряете свои права по решению суда. Впрочем, автоинструктор в Выхино смог бы подтянуть вас по поведению на разнообразных трассах или в экстремальных погодных условиях, но если вы упрямо пытались гонять по улицам, то тут вас не спасет никакая подготовка, сотрудники ГИБДД априори и водят хорошо, и обладают более сильными аргументами и возможностями. Та же неприятность случится, если вы попытаетесь нарушить правила, создав угрозу для других водителей. Что делать сразу после того, как вы получили предписание на лишение водительских прав от сотрудника ГИБДД (по новым законам изымать водительское удостоверение они не имеют права).

1) Если вы считаете, что лишение неправомерно, то соберите возможные подтверждения этому. Запишите разговор с сотрудником ДПС на телефон, поговорите со свидетелями, просмотрите запись видеорегистратора. Конечно, чаще всего лишение прав в суде происходит практически автоматически, но если вы не сможете сразу доказать свою невиновность, то при апелляции судебная инстанция рассматривает дело гораздо тщательнее.

2) Никогда не отказывайтесь от экспертизы, любой отказ автоматически лишит вас водительского удостоверения. Даже, если вы уверены что не пили и вас злит предположение инспектора, пройдите освидетельствование и запаситесь документальным подтверждением своей невиновности.

3) Внимательно прочитайте протокол, если вы не согласны хоть с каким-нибудь пунктом, то запишите свои замечания в соответствующую графу. Не пишите в этом случае «согласен», такой протокол в суде оспорить просто нереально.

4) Обязательно явитесь на заседание суда, даже если для этого придется уйти на денек с работы. Ведь при отсутствии обвиняемого суд даже не может принять решение в вашу пользу.

5) Подавайте апелляцию. Ведь лишний потраченный день может упростить вам жизнь на много месяцев, которые вам пришлось бы передвигаться на общественном транспорте.

Это самые важные шаги, которые надо предпринять, если вдруг вас решили лишить водительского удостоверения. Помните, что если вы ездите по правилам, то поводов для лишения не найдет даже самый придирчивый инспектор.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×