Как застраховать себя и пассажиров, и кто оплатит лечение?

Руки, прикрывающие легковые автомобили

Не секрет, что любой человек, даже автоинструктор в Люберцах, садясь за руль и отправляясь на дорогу, становится не только участником дорожного движения, но и подвергается потенциальной опасности со стороны других водителей.  Однако большинство автовладельцев не задумываются над этой проблемой, когда оформляют страховой полис на авто. Ведь стандартный полис ОСАГО, да и обычный КАСКО, не дадут возможности компенсировать увечья или оплатить собственное лечение. Почему и что нужно делать, чтобы не остаться без средств, работы и здоровья?

  Прежде всего, даже если вы уверены в себе, как автоинструктор в столице на АКПП, никогда не пренебрегайте страховкой жизни и здоровья, поскольку, вы везете не только себя, но зачастую и пассажиров, которые также могут получить травмы. В ситуации, если абстрактный водитель попал в аварию и пострадал в ней физически, есть два варианта оплаты лечения или возмещения ущерба.

1) Абстрактный водитель не виноват в ДТП, но получил увечья, как и его пассажиры. В этой ситуации, в принципе, ущерб должен был бы покрываться полисом ОСАГО виновника аварии, но нет. Страховую выплату, согласно прописанным в договоре правилам, сделают только тем, кто не имеет права на получение бесплатного лечения. Это очень размытая формулировка, позволяющая в подавляющем большинстве случаев отказать в компенсации. При этом не будет учитываться, где проходит лечение потерпевший, даже если нужна была экстренная операция, и не было возможности дождаться ее в бесплатной больнице. То есть реально можно получить компенсацию, например, за пластическую хирургию, и в этом случае надо собрать множество справок. Во всех остальных случаях, ущерб придется взыскивать с виновника ДТП, но это долгая и утомительная история, чаще всего судебная. В случае, если виновник ДТП не имеет никаких ценностей и доходов, соответственно и компенсацию придется ждать годами.

2) Если же виновен в аварии наш абстрактный водитель, то дело еще хуже, всё лечение, - и свое, и пассажиров, и потерпевших в другой машине, придется оплачивать из своего кармана. И опять же, никакой финансовой помощи от СК, по причинам, озвученным в первом пункте. Взыскать с виновника компенсацию имеет право любой пострадавший.

Сделав выводы из предыдущего текста, остается только выбрать правильную доп.опцию в страховании своего автомобиля. Лучше всего обратиться к страхованию от «несчастного случая», в этой формулировке застрахованным окажется каждый человек, находящийся в автомобиле в момент ДТП. Компенсацию получат все при любом варианте виновности или невиновности водителя ТС. Кстати, внимательно читайте условия страхования, различные страховые агенты предлагают различные условия в своих правилах. Чаще всего, крупные СК страхуют от смерти, инвалидности и потери возможности работать (общей трудоспособности). Выберите наиболее подходящий и отправляйтесь на дорогу спокойно, зная, что защищены от многих неприятностей.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×