Какие документы понадобятся в автопутешествии

Водитель и женщина-пассажир с картой на передних сиденьях автомобиля

Большая часть отпусков у россиян летние, поэтому у них появляется реальный шанс отправиться отдыхать всей семьей на автомобиле. Кроме отдыха в РФ наши земляки отправляются путешествовать и за границу, например, в Крым (Украина). Здесь мы постараемся ответить на основной вопрос, с которым сталкивается любой человек, желающий отправиться на отдых на личном транспорте. Если вы не слишком бывалый автолюбитель, то лучше узнать у автоинструктора по вождению, какие документы нужно иметь с собой в поездке.

Документы на автомобиль

Сдав успешно все необходимые экзамены в ГИБДД, любой гражданин России, достигший необходимого возраста и не имеющий противопоказаний по допуску к вождению машины, может получить водительское удостоверение международного образца. Такие права на управление ТС позволяют управлять автомобилем и за границей.

Кроме водительского удостоверения существует ряд иных документов.

Вот наиболее важные:

  • главный документ - это свидетельство о регистрации автомобиля, в котором указаны сведения о машине (марка, модель, категория. VIN номер), а также другие сведения: о собственнике, месте регистрации ТС и пр.;
  • паспорт транспортного средства (ПТС), который содержит информацию об автомобиле.

Ранее одним из обязательных документов являлся талон технического осмотра, однако с 01.07.2012 г. он заменен диагностической картой, которая ни сотрудниками ГИБДД, ни сотрудниками таможенной службы не проверяется. Без данной карты Вы не сможете лишь заключить договор ОСАГО.

Проезд через границу

Если решили выехать за границу на собственном автомобиле, сразу уточните в компетентных органах, какие бумаги вам нужны в дорогу. Согласно Венской конвенции, основными документами считаются водительское удостоверение, достаточно даже национального образца, а также свидетельство о регистрации ТС. Но, вместе с тем, следует помнить и о грин-карте. Она действует на территории сразу нескольких иностранных государств. Приятная новость заключается в том, что ни диагностическая карта, ни талон ТО вам не понадобятся.

Многие водители, проезжая границу, сталкиваются с требованием таможенников предоставить нотариальную доверенность от собственника, если за рулем автомобиля находится иное лицо, либо путевые листы, в случае нахождения автомобиля в собственности организации – эти требования незаконны. Так, иметь путевой лист обязаны только водители автомобилей, собственниками которых являются организации (ЮЛ) либо индивидуальные предприниматели. Однако, чтобы не тратить лишнее время на границе, доказывая свою правоту, лучше подготовьте необходимые документы заранее.

Прицеп

Если перед поездкой все вещи уложить в автомобиль нет возможности, то придется ехать с прицепом. Помните, что него регистрационные документы тоже нужны.

Обратите внимание и на ваше водительское удостоверение, поскольку категория В дает право управлять не только автомобилем, но и прицепом. Однако при условии, что масса последнего не превышает 3,5 т. Положительным моментом является то, что отдельный полис ОСАГО на такой прицеп не требуется.

Если у вас недостаточно опыта вождения, перед поездкой стоит получить услуги автоинструктора по вождению, чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно в дальней дороге.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×