Какие изменения в ПДД нас ждут в 2014 году

В 2014 году был разработан ряд законопроектов, призванных внести изменения в кодекс правил дорожного движения. Каждому водителю необходимо ознакомиться с этими новшествами, дабы обезопасить себя от нарушений. Эта информация на сегодняшний день имеет не меньшую актуальность, чем услуги автоинструктора. Ее должен узнать каждый – профессионал, новичок или даже автоинструктор на автомате.

Итак, чем же ГИБДД решило порадовать нас в этом году?

1) Изменение порядка действия в аварийной ситуации

Если повреждение в результате столкновения незначительно – например, это всего лишь царапина, и ни один водитель не имеет претензий к оппоненту, то оформлять инцидент как ДТП не требуется. Это экономит время и участникам происшествия, и сотрудникам ГАИ, а также облегчает движение другим его участникам, ведь автомобили сразу разъедутся, и не будут создавать помеху на дороге. Также планируется расширение практики так называемых европротоколов – улаживания водителями мелких инцидентов без участия правоохранительных органов.

2) Новшества ожидают и велосипедистов. Они разработаны с целью обеспечить им большую безопасность. Уточнен и дополнен регламент движения детей на велосипедах. Также теперь при пересечении проезжей части каждый водитель прежде всего должен убедиться в отсутствии велосипедистов на дороге. Если они там наличествуют, он обязан их пропустить. А еще четкое определение получили понятия велопешеходных и велосипедных полос. Так, по первым могут перемещаться и велосипедисты, и пешеходы, по вторым – только велосипедисты.

3) Активно развивается система ужесточения за неуплату штрафов. Теперь злостным неплательщикам штрафов может быть назначено отдельное административное взыскание в двукратном объеме. Либо же их ожидает один из вариантов – арест на 15 суток либо же до 50 часов принудительных работ.

4) Новые правила для тихоходного транспорта – отныне он будет штрафоваться, если не будет пропускать следующие за ним автомобили. Ранее это правило было в кодексе, но никакого наказания за его несоблюдение предусмотрено не было. В результате чего нередко можно наблюдать картину, когда впереди на дороге не спеша едет техника, не способная разгоняться, а за ней – множество автомобилей, которые создают задержки и помехи в движении. Теперь законодатели исправят эту оплошность, и есть надежда, что ситуация улучшится.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×