Какие жесты популярны на дороге?

Мужчина через окно автомобиля показывает кулак

Без сомнения, инструктор по вождению из ЮЗАО, а также любой педагог автошколы, объяснит вам, какие знаки на дороге что обозначают, и как по ним ориентироваться. Но бывает, что во время движения вам водитель из соседней машины подает какие-то знаки, а вы не понимаете их. Или наоборот, вы заметили что-то в соседней машине, но не станете же кричать из окна, чтобы предупредить автомобилиста. Итак, какие знаки и жесты применяются на дороге и понятны практически всем участникам движения?

Прежде всего, и вам это подтвердят даже инструкторы по вождению автомобиля, важно знать, как предупредить другого водителя об опасности, которая может ему угрожать, но которая не ощущается в салоне. Так, например, если вы увидели, что у машины впереди или сбоку открылся багажник, то можно легко предупредить водителя. Для этого привлеките внимание шофера коротким звуковым сигналом и покажите движение, как будто вы захлопывайте багажник, то есть похлопайте несколько раз рукой в воздухе.

Если у машины спущено колесо или неплотно закрыта дверь, то объяснить это гораздо проще, просто пристройтесь к машине, у которой неприятность, привлеките внимание водителя и покажите пальцем на неисправность. Можно еще показать жест, который будет объяснять, что не так. Скорее всего, после этого машина спустится на обочину и водитель все исправит. Если в соседней машине водитель делает руками странный жест как будто «моргает» пальцами, то он предлагает вам уже включить фары, возможно на улице темно, а вы забыли об этом. Если водители настойчиво вам показывают рукой на обочину, то, скорее всего у вашей машины что-то сломалось серьезно, но вы пока этого не ощущаете, остановитесь на обочине и проверьте. Теперь поговорим о самых известных жестах, которыми водители регулируют свое положение на дороге. Если вы выезжаете откуда-то со второстепенной дороги или прилегающей территории, и вам вдруг машина в потоке два раза коротко моргнула фарами, значит, она вас пропускает. После того, как вы попадете в поток, коротко моргните аварийкой пропустившей вас машине - это самая известная водительская благодарность.

Бывает, что автомобиль за вами мигает вам дальним светом. Это очень популярная просьба пропустить машину. Не нужно злиться или мешать движению машины, вдруг в ней рожает женщина или человеку очень плохо, и он торопится в больницу. Просто по возможности примите вправо и дайте дорогу авто за вами. Если это не получается сделать сразу, то пусть моргает правый поворотник, так водитель второй машины поймет, что вы увидели его сигнал и ждете возможности уступить.

Кстати, есть и очень необычный жест, который используют на дороге, общаясь с водителями грузовых и длинномерных автомобилей. Бывает очень неприятная ситуация, когда между парами колес у фур застревает камень. Естественно, если он выскочит оттуда, то со скоростью врежется в следующую машину. Для того, чтобы показать ситуацию водителю фуры, просто скрутите ему фигу. Это общеизвестный жест именно для булыжника в колесах.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×