Какое мошенничество может поджидать при покупке авто "с рук"?

Покупатель машины осматривает кузов?

Новое авто для многих – это предел мечтаний, а для кого-то, например, если вы инструктор по вождению в СЗАО, рабочая необходимость. Естественно, каждый автолюбитель с удовольствием сэкономит при покупке. Но как сделать так, чтобы экономия не обернулась большими проблемами, а вы, как покупатель, не попались на удочку мошенников? Чаще всего, покупатели склонны доверять словам продавцов, особенно, если они выглядят солидно и говорят правильные вещи. Также легко поведутся на обман покупатели, которые приехали за авто в одиночку, у них больше притуплена бдительность.

  Простые советы из нашей статьи позволят даже такому искушенному автолюбителю, как инструктор по вождению из СВАО, узнать о некоторых тонкостях продажи и приемах «нечистых на руку» продавцов.

  • «Продажа со сценарием». Это мошенничество, которое требует совершенно театрального подхода. На авторынке покупателю предлагают авто по очень интересной для него цене. Однако, по словам продавца, машину продает другой человек, а он лишь посредник. Затем покупатель с продавцом направляются домой к тому, кто якобы продает авто. Машина стоит у подъезда, навстречу покупателю выходит человек в домашней одежде, все происходит правильно и нормально. И уже готова состоятся сделка…Покупатель получает ключи, а продавец деньги и тут он театрально вспоминает, что документы-то дома. Естественно, он пропадает в подъезде надолго, и второй продавец отправляется его поторопить. Покупатель их больше никогда не увидит, у подъезда есть черный ход, а машина, в большинстве случаев, числится в угоне.
  • «Доверять ли доверенности?» Старайтесь не связываться с автомобилем, который продают по доверенности. Поверьте, если собственник решит ее отозвать, вы просто потеряете авто и будете долго в судах доказывать, что совершали данную сделку. Естественно, свои деньги вы вернете только в том случае, если найдут мошенника и осудят, а это иногда годы.
  • Разбой и грабеж. Ну, это одни из самых больших неприятностей, которые могут преследовать покупателя автомобиля. Никогда не передавайте деньги в безлюдном месте, старайтесь не ездить на встречи в одиночку. Лучше всего хранить деньги в банке и в момент продажи просто пройти в отделение банка с продавцом. Старайтесь заключать сделки только через проверенного нотариуса, в крайнем случае, никогда не соглашайтесь на нотариуса продавца. Поверьте, ему гораздо проще оформить все так, что машины вам не видать. В ход идут и подлог документов, и подделка доверенностей, и даже подставной нотариус.
  • Битое авто. Это тоже распространенный способ обмана, на него обычно попадаются новички. Внимательно осмотрите автомобиль со всех сторон, если он был в сильной аварии, то это будет заметно. Как бы профессионально ни выправляли кузов, все равно останется асимметрия, которая видна. Простучите крылья авто, если их выправляли или ремонтировали, то звук будет отличаться

 Обратите внимание на эти мелочи, внимательно слушайте продавца и сто раз все проверяйте, - это позволит вам избежать проблем и получить свою новую машинку в идеальном состоянии и по подходящей вам цене.

Выбрать инструктора:

Отзывы:

Все отзывы

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×