Категории водительских прав

 Категории прав

Водительские права выдаются в соответствие с категорией транспортных средств. В зависимости от категории различается программа подготовки, которая может быть освоена в автошколах и на занятиях с автоинструкторами в Москве и других городах. Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ устанавливает следующие категории транспортных средств.

Категория А. К ней относятся автотранспортные средства следующих видов: классические мотоциклы, спортбайки, круизеры, эндуро, скутеры (мотороллеры) и т.д. Критерием выделения служит максимальное значение снаряженной массы транспортного средства, равное 400 кг. Получить водительское удостоверение с пометкой А можно при достижении возраста 16 лет. Программа обучения включает теоретический курс объемом 105 часов, практические занятия общей продолжительностью 50 часов.

Категория В. В нее входят легковые, малые грузовые и грузопассажирские автомобили снаряженной массой не более 3500 кг и количеством пассажирских мест не более 8. В настоящее время регулярно повышается доля машин с автоматической коробкой передач (в 2012 году она составила 41%), что влияет на популярность услуг автоинструкторов на АКПП и других городах. Обучение состоит из тех же разделов, что и при получении прав класса А. Водительское удостоверение категории В выдается гражданам, достигшим возраста 18 лет.

Категория С включает в себя грузовые автомобили максимальной разрешенной (снаряженной) массой более 3500 кг. При обучении реализуется полный теоретический курс в объеме 105 часов и проводятся практические занятия суммарной длительностью 50 часов. Получить права категории С можно с 18 лет.

Категория D. Включает пассажирские автобусы с количеством сидячих мест более 8, помимо места водителя. Программа обучения включает теоретический курс (119 часов) и практические занятия (37 часов). Получить права на управление автобусами можно с 20 лет.

Категория Е подразделяется на «В к Е», «С к Е», «D к E». В сочетании с основными классами она дает право управления легковым, грузовым или грузопассажирским автомобилем с прицепом массой свыше 750 кг. Права Е выдаются лицам, имеющим права основной категории (В, С или D) при наличии стажа вождения более 12 месяцев.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×