Куда жаловаться на неправильную парковку во дворе?

Припаркованные во дворе автомобили стоят на газоне

Интернет пестрит объявлениями типа «ищу автоинструктора», а также по продаже и покупке автомобилей. Практически в каждом крупном городе десятки школ по обучение вождению автомобиля с АКПП и механикой, каждый день на дороги выезжают новые автомобили. Конечно, такое увеличение количества машин привело к постоянному недостатку парковочных мест. Особенно это заметно во дворах многоквартирных домов, там умудряются ставить автомобили и на детских площадках, и на клумбах, и на въезде, перекрывая движение, например, для «Скорой помощи». Как с этим бороться? Поговорить с виновником? Практически каждый из них понимает, что делает неправильно и создает проблемы окружающим, так что, скорее всего, вы наткнетесь на агрессию со стороны водителя. Кроме того, часто это не один человек, а несколько.

Если случай неправильной парковки нельзя устранить самостоятельно, то нужно сразу оставить жалобу, тогда возможно проблема решится быстро.

 1. Звоните 02. Неправильная парковка во дворе – это административное правонарушение, такие звонки фиксируются, и по ним будет проведена работа. Вас попросят дать свои данные и назвать госномер виновника, а также модель и цвет автомобиля. Будьте готовы к тому, что вам придется посетить участкового или ответить на вопросы дома.

2. Соберитесь с жильцами и оградите территорию газонов и площадок, даже самым простеньким заборчиком, если внутри двора не паркуются жильцы, а просто устроен несанкционированный постоянный проезд, то можно установить на въезде, например, красивые вазоны с цветами, это помешает движению через двор.

3. Обратитесь в ЖЭУ или ТСЖ. Объясните проблему, можно собрать подписи у жильцов. Домоуправители могут предложить план по благоустройству двора, чтобы во время этого оградить газон или, наоборот, помогут найти место под парковку и устроить там нормальное покрытие и ограждение. Только обращение должно быть не только вашим, но еще и кого-то из жильцов дома, так шансов на хорошее решение будет намного больше.

4. Кстати, если ваши соседи коллективно решили организовать парковку под окнами, и вы страдаете от выхлопных газов, то звонить надо в экологическую полицию. Ее отделения есть в любом городе, она обычно занимается как раз загрязнением окружающей среды, но и с такими проблемами справляется. Кстати, часто ДПС перенаправляет такие жалобы именно в «зеленую» полицию.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×