Можно ли обойтись без нотариуса при покупке авто?

Российское законодательство допускает заключение договора между сторонами о купле и продаже автотранспортного средства без участия нотариуса. Оно разрешает заключить этот документ в письменном виде. Однако это послабление имеет много недостатков и туманных обстоятельств. Может ли такой договор быть правильно составлен без нотариуса? Также при купле-продаже автомобиля необходимо проверить его кредитную историю и другие обязательства, чего не сможет сделать, наверное, даже автоинструктор с МКПП.

Услуги нотариуса трудно переоценить. Он обязательно проверяет все документы на автотранспортное средство и оформляет договор правильно. Сделка, заверенная специалистом – абсолютно законный документ, который ни один суд не сможет признать недействительным. В противовес письменному договору, который будет оформляться непрофессионалами. Как бы ни были юридически подкованы обе стороны, они не всегда смогут предусмотреть и включить в документ все необходимое, составить его грамотно и по всем правилам законности. Нередки ситуации, когда при последующем судебном разбирательстве письменный договор был признан недействительным по причине "мелочей". В случае же с нотариальным заверением подобная ситуация практически исключена. Ведь специалист несет за это ответственность, которая застрахована, а значит, в случае ущерба клиенту ответит за это своим имуществом.

Почему многие выбирают оформление сделки без участия представителя нотариальной фирмы, хотя преимущество его услуг очевидно? Люди пытаются экономить! Ведь услуги такого человека обычно обходятся недешево. Их цена зависит от разных обстоятельств – это и выезд нотариуса на место, и объем выполненной им работы, и еще масса разных причин. А в случае заключения письменного договора тратить деньги вообще не придется. Бесплатность этой процедуры привлекает многих людей, однако есть ли резон экономить в таком важном вопросе? Ведь эта экономия может впоследствии обойтись еще большими убытками, в случае, если договор будет составлен неправильно. Поэтому в этой ситуации самым оптимальным выходом будет обратиться к опытному нотариусу с хорошими рекомендациями и репутацией.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×