Можно ли оплатить страхование КАСКО в рассрочку? И как потом будет выплачиваться возмещение?

Калькулятор в форме машины

В наше время возможность частичной оплаты страхового полиса КАСКО актуальна для всех – будь вы хоть новичок, хоть автоинструктор из Видного. Ведь в программе страхования должны быть по максимуму учтены самые разнообразные страховые случаи, а чем больше пунктов – тем выше ее стоимость. Поэтому автовладелец может попасть в щекотливую ситуацию, приобретая программу с небольшим количеством опций по привлекательной цене - потерять намного больше в случае непредусмотренной ситуации. Ведь положение дел на наших дорогах оставляет желать лучшего, это вам подтвердит любой автоинструктор на Пяловском маршруте. Даже самый опытный водитель может попасть в аварию не по своей вине. Поэтому стоит подумать о том, чтобы учесть как можно больше рисковых ситуаций и предусмотреть любой форс-мажор. Естественно, это обойдется отнюдь не дешево, поэтому многие автовладельцы оказываются перед нелегким выбором. Но теперь нет необходимости экономить на страховке – многие компании предоставляют страхование КАСКО в рассрочку. Причем существует несколько вариантов такой покупки.

1. Разделить общую сумму выплат за полис на два или три взноса. Первая часть вносится сразу же при заключении договора, а вторую можно выплачивать в течение трех месяцев или полугода – как будет удобнее. А можно разделить выплаты на три раза – при заключении договора, через три и соответственно через шесть месяцев.

2. Можно выплачивать деньги за полис поквартально, то есть 4 раза в год.

Но тут, как и везде, есть свои нюансы. Не забываем, что это рассрочка, то есть компанией насчитывается определенный процент от стоимости полиса. Иными словами, оплачивая страховку КАСКО частями, все-таки приходится переплачивать от 5 до 10%. Так что стоит как следует подумать, какой вариант оплаты будет для вас наиболее удобным и выгодным. Если все-таки решились оплачивать частями, то наверняка у вас возникнет вопрос – а что, если страховой случай наступит, а вы еще не успели полностью погасить задолженность по рассрочке за страховой полис? Ведь на российских дорогах может произойти что угодно в любой момент, как же быть в этом случае?

Более 90% страховых компаний не станут выплачивать вам компенсацию при страховом происшествии, пока вы полностью не погасите задолженность по рассрочке. Будьте к этому готовы. Но все же некоторые компании выходят из этой ситуации другим способом. Они просто вычитают из суммы компенсационных выплат стоимость той части взноса, которую клиент не успел оплатить. Какой из этих вариантов предпочтительнее – решать самому клиенту. Но если все-таки решили приобретать страховой полис КАСКО в рассрочку, стоит сразу же прояснить этот вопрос со страховой компанией, с которой планируете сотрудничать, чтобы избежать неприятных сюрпризов впоследствии. Если ее политика в этом отношении вас не устроит, возможно, есть смысл задуматься об услугах компании, более лояльной к таким ситуациям. Чем больше непредвиденных случаев будет учтено изначально, тем больше вероятность, что не будет проблем потом, когда выбора уже не будет. Поэтому помните, что страхование – это серьезный шаг, к которому недопустимо легкомысленное отношение. 

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×