Начинающий водитель, дай мне знак!

Как только на дорогу отправляется тот, кто закончил обучение вождению на АКПП или "механике", так сразу получает множество негатива от других, более опытных и более быстрых водителей. Конечно, начинающий автолюбитель не станет сразу подобен пилоту болида, однако, новички более осторожны и точнее следуют ПДД. Адекватные автолюбители всегда помогут такой машине на дороге, уступят или переждут, пока новый участник дорожного движения справится с волнением. Для того, чтобы остальные участники движения были более внимательны, новичку предписывается нанести на заднее стекло автомобиля специальный знак. Какой и почему нельзя наносить несколько знаков одновременно?

Законодательно определен только один графический символ для тех, кто за рулем меньше 24 месяцев - черный восклицательный знак на желтом фоне. В ПДД это изображение названо как раз «Начинающий водитель». Нет необходимости обклеивать такими сигнализаторами всю машину, достаточно одного из них на заднем стекле. Согласно ПДД, все остальные знаки, которые размещены обычно в обилии на стекле авто новичка, не имеют никакой правовой силы.

Самый частый символ, который используют вместо правильного начинающие, это «Обучение вождению». Большая черная буква «У» на белом фоне, заключенная в красный треугольник. Данный сигнализатор применяется в единственном случае - когда учебная, принадлежит автошколе или частному инструктору, и в этом случае знак должен быть размещен на крыше и продублирован на заднем стекле. В противном случае, вы только показываете окружающим свое незнание правил. Кстати, иногда сотрудники ГИБДД останавливают машины с такими наклейками, особенно, если они не продублированы правильным знаком и штрафуют любителей индивидуальности.

Дальше по популярности идут разнообразные значки, которые вообще не отражают сути проблемы водителя, но должны побуждать других, быть внимательнее. Например, «туфелька», - этим знаком обожают «украшать» свои машины дамы. Наклейка с изображением малыша, то есть обозначение того, что в машине может находиться ребенок, тоже ни к чему. При соблюдении ПДД малышу и так ничего не угрожает. Если к этим картинкам добавить еще и, обычные для таких ситуаций, «Начинающий водитель» и какого-нибудь котика, то получается практически полностью закрытый низ заднего стекла. А это уменьшение обзора почти на 30 процентов. Совсем немало для того, кто пока еще не очень уверен в своих навыках.

Поэтому всегда придерживайтесь правил и не старайтесь чрезмерно «тюнинговать» свою машину украшениями на стеклах. Оставьте 1 знак, который будет виден другим водителям, и спокойно отправляйтесь в любое путешествие. Обязательным также будет знак, что за рулем инвалид, но это уже другой уровень ответственности и внимания остальных участников движения.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×