Неисправности топливной системы

Частные курсы вождения могут обучить управлению автомобилем и правилам дорожного движения, но это еще далеко не все, что должен знать начинающий водитель. В процессе вождения автотранспортного средства ему придется столкнуться с различными неполадками в самом автомобиле и знать, как выходить из подобных ситуаций, чем они могут быть обусловлены и каким образом можно постараться предотвратить подобные проблемы. Вождение автомобиля – обучение в какой-то мере еще и основам автомеханики. Необходимо знать, где может подстерегать опасность. Рассмотрим проблемы, наиболее характерные для такого важного элемента, как топливная система автотранспортного средства.

Нарушения правильной работы механизма подачи топлива зачастую связаны с неполадками в системе впрыска, но также могут возникнуть и с другими ее элементами. Основной их причиной, как правило, является ненадлежащая эксплуатация автотранспортного средства. Что это означает? Это использование некачественного топлива, несвоевременный ремонт, непрофессиональное обслуживание, а также неустранение последствий повреждений в случае необходимости. Перечислим самые распространенные из проблем и неполадок, которые чаще всего обнаруживаются в схеме, отвечающей за подачу топлива:

1) Неправильная работа насоса (насос не создает необходимого давления)

2) Засор фильтров и трубопроводов

3) Засор либо же деформация сливного провода топлива

4) Наличие воды в горючем

5) Потеря системой герметичности

Как определить, что топливоподающая схема неисправна? Существуют определенные признаки, которые могут просигнализировать водителю о неполадках в ее работе.

- Двигатель работает со сбоями (неустойчивость на холостом ходу, потеря мощности, пуск с усилием)

- Расход горючего существенно увеличивается

- Слышен отчетливый запах бензина внутри салона автомобиля, а иногда его можно услышать, даже просто подойдя к машине

- Топливо заметно подтекает.

Последние два пункта требуют максимально внимательного к себе отношения, так как обращают внимание владельца машины на то, что нет герметичности. А это, помимо большого расхода топлива впустую, создает еще и прямую опасность возгорания.

Каким образом могут вышеупомянутые признаки неисправности указать водителю, в какой именно части топливной системы возникла неполадка? Если пуск двигателя затруднен и мощность снижена – значит, это наверняка проблемы или с топливным насосом, или со сливным проводом. Если увеличился расход топлива автомобиля – это может быть следствием засора сливного провода топлива, но если чувствуется запах бензина и/или он подтекает – определенно проблема с герметичностью системы. Если на всех режимах двигателя возникают сбои – возможно, засорился топливный фильтр. А характерные рывки при низких оборотах сигнализируют водителю о том факте, что в бензине наличествует вода.

Качественная и грамотная диагностика способна выявить все имеющиеся проблемы и определить пути их устранения. Но запомните – диагностирование нарушений работы системы впрыска имеет смысл проводить только тогда, когда остальные элементы топливной системы уже проверены на предмет неполадок.

 

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×