Некачественное топливо: можно ли уберечь свой автомобиль?

Любой инструктор по вождению автомобиля, да что там говорить – любой водитель наверняка наслышан о таком распространенном нарушении, как некачественный бензин на отечественных автозаправках. Основная проблема для водителя и выгода для мошенников заключается в том, что факт заправки автомобиля таким топливом выясняется уже постфактум, на этапе, когда уже ничего нельзя сделать. Подобная практика повсеместно встречается на АЗС по всей стране. В итоге, каждый день тысячи ни о чем не подозревающих автовладельцев приобретают некачественное топливо и заправляют им свои автомобили, даже не догадываясь об этом.

Существует очень много способов подделать топливо. Самая популярная из них – добавление примесей, призванных увеличить октановое число. Чаще всего для этого используется ферроцен, который пока только собираются запретить, но на данный момент он все еще остается легальным и повсеместно доступным. Он дешево стоит, его требуется совсем небольшое количество, и в результате А92 с этой чудо-примесью продается по цене А95. Последствия же использования такого топлива, как правило, весьма печальны – сгорают свечи и каталитические нейтрализаторы автомобилей. Особенно чувствительны к нему иномарки. Вторая по популярности уловка – этилированный бензин. Официально он уже давно запрещен, но на практике все еще используется отдельными недобросовестными АЗС.

Еще большую головную боль способно доставить некачественное дизтопливо. Оно способно вывести дизельный двигатель из строя. Причем, к сожалению, случаи заправки некачественным дизтопливом наблюдаются в разы чаще, чем аналогичные манипуляции с бензином. Ну и еще весьма распространена практика заправки автомобиля летним топливом в зимнее время – каждый знает, к чему это может привести.

Может ли инструктор по вождению автомобиля избежать подобной участи?

Любой из инструкторов по вождению легкового автомобиля хотел бы подстраховаться от подобной неприятности. К сожалению, пока еще не отработаны схемы, которые могли бы дать гарантию, что водителю не зальют некачественное топливо. Лишить недобросовестную АЗС лицензии можно только через суд, до которого в абсолютном большинстве случаев не доходит. Эксперты советуют водителям обращать внимание на информацию, содержащуюся в результатах анализов последней партии поступившего на заправку топлива. Лист с этой информацией должен висеть возле кассы. Если же его нет – это серьезное нарушение. Если обнаружите, что все-таки топливо было некачественным – обратитесь в Роспотребнадзор. При желании возместить ущерб – обращайтесь в суд. Но в этом случае обязательно сохраните чек и будьте готовы оплатить экспертизу.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×