Немедленно остановитесь! Когда автомобиль нужно остановить без раздумий?

Панель приборов машины

Любой профессиональный водитель, к примеру, инструктор по вождению из Королева, хорошо знает свою машину и себя, поэтому всегда объективно оценит ситуацию и остановит машину в случае возникновения проблем. Однако новичкам в этом намного сложнее, ведь вождение с инструктором давало им полную уверенность, что ничего не случится, а теперь они на дороге самостоятельно. В каких ситуациях стоит обязательно остановиться?

1)      В салоне машины вдруг резко запахло бензином. Это причина для того, чтобы немедленно прервать движение. Возможно, что-то случилось с топливным насосом или бензобаком. В любом случае такой запах может грозить самовозгоранием авто.

2)      Сработала какая-то из ламп контроля. Это может означать, что в машине есть неполадка, которая может сделать ее неуправляемой или вовсе привести к взрыву, например. Температура двигателя, давления масла или другой индикатор, - все это повод прижаться к обочине и узнать причину.

3)      Запах дыма. Конечно, возможно это просто окурок поджег бумажку в пепельнице, но откуда вы знаете, что все не намного хуже, и это не электрика или тормоза? Кроме того, дым или его запах в салоне говорит, что дальше может появиться открытый огонь, а это точно небезопасно ни для кого в авто.

4)      Любой громкий звук, исходящий из вашей машины. Хлопки, стуки, удары, - все это может быть и исключительно звуками мусора попавшего под колеса, но лучше не рисковать. Остановитесь, осмотрите то место, откуда шел звук.

5)      Любая потасовка в салоне. Да, такое может быть, и обычно водитель старается не обращать внимание на то, что, например, дети на заднем сидении затеяли небольшую драку или перекидываются игрушками. Однако уже через минуту кукла или мячик может улететь вам под ноги и заблокировать педаль тормоза, или что-то стукнет в спинку вашего кресла, и вы отвлечетесь. Все это может привести к аварии.

6)      Вы почувствовали себя плохо. Даже если водитель хотя бы немного чувствует себя плохо, то стоит остановиться. Сотрудники ДПС знают много случаев, когда в ДТП попадали машины, водители которых не прекратили движение от того, что закружилась голова или закололо сердце. В итоге, такие недомогания могут стать инсультами, инфарктами, просто потерей сознания.

7)      Что-то упало на пол. Для того чтобы поднять что-то с пола есть всего один способ, - остановиться и поднять. Не нужно нагибаться и шарить по коврику одной рукой, думая, что так вы все равно управляете машиной. Если даже вы увидите препятствие, то не сможете объективно среагировать и уклониться от него в таком положении.

8)      Требование остановиться от сотрудников ДПС, которые включили маяки. Звуковые сигналы и проблесковые маячки говорят о том, что дело серьезно и вам лучше не устраивать гонки с погоней. Остановитесь у обочины и предъявите документы.

9)      Вам подает знаки водитель другого авто. Остановитесь, возможно, что-то случилось с машиной, но вы пока не ощущаете неудобства в салоне, а он их увидел и пытается вас предупредить.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×