Неприятные встречи в пути

Гаишник стоит с радаром

Частные автоинструкторы в Строгино, закончив процесс обучения вождению очередного водителя, всегда желают ему одного и того же: «Ни гвоздя, ни жезла». С гвоздем понятно, но вот жезла новички боятся в сто раз больше любой железки. Как вести себя с гаишником? На что имеют право люди в форме, а что им запрещено? И что делать, если вы понимаете, что остановили вас явно не случайно?

Автоинструкторы напоминают: невежливыми гаишники быть не могут

Вы должны назубок свои права и понимать, что остановивший вас сотрудник ГИБДД не только не имеет права вам хамить, но и просто вести разговор, не представившись и не предъявив документы.

Остановка по требованию, основания:

  • Нарушение правил дорожного движения.
  • Нахождение вашего автомобиля в розыске.
  • Данные об использовании вашего авто с противоправной целью.
  • Наличие данных, свидетельствующих о вашем причастии к совершению преступления или правонарушения.
  • Необходимость опросить водителя об обстоятельствах ДТП, в котором он является свидетелем.
  • Необходимость привлечения вашего авто или вас к оказанию помощи сотрудникам органов внутренних дел или участников дорожного движения.
  • Выполнение решения об аресте водителя.
  • Проверка документов на право использования и управления авто, а также документации на перевозимый вами груз может осуществляться только на стационарных постах ДПС, КПП или контрольных постах милиции. Остановка машин вне этих постов допускается только в период проведения специальных мероприятий (например, розыскных).

Проще говоря, сегодня гаишник не имеет права вас останавливать без надобности, а если же это случилось, вы сразу должны спросить его о причине остановки. Причина называется четко и разборчиво, после того, как сотрудник ГИБДД вам представится и предъявит документы.

Ваши права

Помните, что во время беседы с гаишником вы имеете право оставаться в машине. Вас могут попросить выйти только в случае необходимости устранить техническую неисправность авто; если гаишник подозревает, что вы пьяны; с целью проведения сверки номеров ТС; для досмотра груза; если вас подозревают в совершении преступления.

Наиболее сложный случай – подозрение в употреблении алкоголя. Конечно, автомобильная школа не прошла даром, вы знаете, что пить за рулем нельзя, но это не означает, что сотрудник ГИБДД не может предположить, что вы употребляли алкоголь. Чаще всего именно по этой причине останавливают водителей, которые едут с максимально допустимой скоростью в ночное время суток.

Для того чтобы определить, пьяны вы или нет, гаишник попросит вас дыхнуть в специальный приборчик – алкотестер. Кстати, к каждому алкотестеру должен прилагаться соответствующий документ, подтверждающий, что он прошел метрологическую проверку. Если гаишник не представит вам этот документ, вы можете написать в протоколе, что сертификат на алкотестер предъявлен не был, с обвинением вы категорически не согласны. Однако отказываться от проверки вы не имеете права, так это будет расценено как признание того, что вы пьяны. Однако ваше право потребовать, чтобы вас направили на экспертизу к наркологу.

Досмотр неизбежен

Если вас просят открыть багажник, напомните инспектору, что осмотр возможен только на официальных пунктах, все остальные действия классифицируются как досмотр и должны производиться с составлением протокола и при наличии двух понятых.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×