Обман в автосалоне. Как купить машину и не прогадать?

Автомобиль в автосалоне

Это вам подтвердит и простой шофер, и автоинструктор в Бутово: наткнуться на обман в салоне по продаже авто гораздо меньше вероятности, чем во время покупки подержаного автомобиля «с рук». Однако даже в официальном месте продаж можно найти проблемы, которых вовсе не хочешь. Какие бывают самые распространенные способы мошенничества в официальных салонах?

  • Плавающие цены. Это основной обман в автосалоне, который направлен на то, чтобы привлечь посетителя к покупке. В рекламных акциях и по телефону озвучивается цена, которая существенно ниже, чем реальная цена на эту модель авто. Конечно, обрадованные клиенты бегут в магазин со своими сбережениями, однако, на деле стоимость автомобиля может вырасти в разы. К сожалению, реклама и ответ менеджера не являются публичной офертой, поэтому, естественно претензии предъявить нельзя. А консультанты в автосалоне постараются «впарить» вам авто по новой цене. И многим это удается, потому что клиент уже настроен на покупку.
  • Новый секонд-хенд. Это мошенничество, которое очень трудно заметить даже профи. Салон приобретает машины не старше трех лет в хорошем состоянии, загоняет их на собственное СТО и реставрируют. При этом не только обновляется внешний вид авто, но и скручиваются спидометры и заменяют детали, которые могут выдать возраст. После этого машину выставляют в салоне как новую. Чаще всего заметить такой обман можно по тому факту, что автосалон запрещает в договоре ремонт в других СТО, кроме собственной. Скорее всего, таким способом пытаются скрыть возраст авто, а местные ремонтники знают историю автомобиля. Кстати, нельзя снять с гарантийного учета авто за ремонт или обращение в «чужой» сервис. В таком случае автовладелец может подать на салон в суд и получить неплохую компенсацию.
  • «Базар-вокзал». Эта история похожа на самую первую, только происходит уже в салоне. Да, в салоне есть машины той комплектации и по той цене, что и в рекламе, или по словам телефонного оператора салона. Но менеджер сразу сообщает клиенту, что только что выкуплен последний автомобиль и внесена предоплата, есть такой же, чуть в другой комплектации и немного дороже. Так как клиент уже настроен на покупку именно этой машины, то в большинстве случаев он приобретает вариант подороже, а салон получает свою прибыль.
  • «Обменный пункт». Тоже распространенный вид обмана покупателя в некоторых салонах. В цену машины записываются буковки у.е. Покупатель предполагает, что это доллары США, которые он знает, и знает их курс в банках. Однако на деле получается, что салон меняет деньги по собственному курсу, который намного невыгоднее, чем в официальных организациях. Это законно, достаточно прописать в цене мелким шрифтом или в договоре такое условие.

Конечно, салон - более безопасный способ покупки автомобиля, чем частный продавец. Однако постарайтесь обращаться в салоны, торгующие одной определенной маркой, то есть к официальному дилеру. Это сократит вероятность попасть в неприятности.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×