Основные ошибки при парковке

Припаркованный автомобиль мешает проезду трамвая

 Парковка - один из самых сложных элементов в управлении автомобилем, однако, правильной парковке вас научит даже инструктор по вождению женщина. Кстати, такой педагог прекрасно справится с обучением парковке представительниц прекрасного пола, ведь именно для дам правильный паркинг часто становится большой проблемой. Впрочем, можно и самостоятельно изучить основные ошибки при парковке, чтобы исключить их при управлении машиной.

1. Парковка слишком близко или далеко от тротуаров или дорог. Это типичная ошибка тех, кто недавно сел за руль.  При такой парковке вы или закрываете проход пешеходам, или создаете аварийную обстановку на дороге, потому что торчащий багажник вашей машины требуется объезжать.

2. Не паркуйтесь на горке, подъеме, спуске. Угол дороги, на которой вы планируете оставить автомобиль, не должен превышать пяти градусов наклона. В противном случае ваша машина может легко стать участницей ДТП без вашего участия.

3. Не занимайте одной машиной два места на паркинге. В принципе, это не запрещено, но негатива получите море. Так что будьте уважительнее к остальным участникам движения и получите такое же отношение от них.

4. Не закрывайте своей машиной выезд другим. Часто из-за плотности населения, количества машин и отсутствия паркингов, такое делать приходится. Но и в этом случае, не оставляйте так свою машину на длительное время, например, на ночь. И обязательно оставьте под дворником или с внутренней стороны стекла карточку с хорошо читаемым номером вашего телефона. Это обязательное условие еще и потому, что в случае, что если вы, например, перекроете выезд машине любой из служб, то ваш автомобиль вполне правомерно могут отодвинуть в сторону. И поверьте, делать это будут не с осторожностью, а с максимальной быстротой.

5. Не паркуйтесь на тротуарах, переходах, дорожках. Как бы ни казалось это заманчивым, один из тех, кому вы помешали пройти, может легко от злости просто поцарапать машину. Вы сэкономили 5 минут на поиск паркинга и потратите несколько тысяч на то, чтобы вернуть машине приличный внешний вид.

 В общем, главная ошибка при парковке, - это невнимательность к нуждам других участников движения и пешеходам. Соблюдая правила вежливости и добиваясь того, чтобы ваша парковка была комфортной для всех, вы не только избежите возможных неприятных разговоров, но и просто станете одним из тех, кто делает нашу жизнь чуть приятнее.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×