Особенности управления праворульным автомобилем

Передняя часть салона праворульного автомобиля

Все чаще на российских дорогах стали появляться автомобили с правым рулем. Мнения автолюбителей по этому поводу разделились. Часть из них считает, что вождение такого автомобиля на наших трассах может быть небезопасно, в то время как другие находят ряд преимуществ в управлении такими машинами. Рассмотрим основные особенности вождения автомобилей с правым рулем.

Выполнение действий левой рукой. В машинах с правым рулем действия по переключению передач, пользованию ручным тормозом и нажатию клавиш на панели приборов выполняются левой рукой. Автоинструктор на АКПП поможет быстро научиться управлению праворульным автомобилем с автоматической коробкой передач, поскольку использование селектора, находящегося слева, не доставляет неудобств. Важной особенностью для привыкания к эксплуатации автомобилей с правым рулем является умением синхронизировать нажатие педалей ногами и переключение скоростей левой рукой. Большинство водителей преодолевают неудобства и приспосабливаются к этой особенности машины через пару недель.

Привыкание к габаритам машины. Из-за смены расположения руля первое время у водителя может возникать неуверенность в габаритах автомобиля. Чтобы избежать этого ощущения, необходимо найти инструктора по вождению, который научит начинающего водителя при езде в городе внимательно следить за разметкой в левом боковом зеркале. Если дорога не размечена, первые дни необходимо осуществлять движение в правом крайнем ряду, в качестве ориентира используя обочину или бордюр. Привыкнуть к габаритам машины поможет правильная настройка зеркал заднего вида. Отличительной особенностью этого процесса для праворульных машин является более низкое опускание левого зеркала. Правильно чувствовать габариты машины помогут установленные на многих подобных автомобилях такие приспособления как дополнительное зеркало на крыле слева или габаритный маячок на левой части бампера, который светится в темноте.

Обгон без обзора слева. Управляя праворульным автомобилем, у водителя нет возможности оценить ситуацию на встречной полосе и совершить уверенный обгон слева. Используя такую машину в городских условиях, можно не беспокоиться об этой особенности. Если же на автомобиле часто совершаются поездки по скоростным трассам с многополосным движением, то можно установить в салон перископическую систему зеркал. Дополнительное зеркало в левой нижней части лобового стекла поможет контролировать ситуацию на дороге слева и спереди от машины. Еще один вариант для безопасного обгона – это спросить у пассажира, сидящего слева о наличии машин на встречной полосе. Непосредственно при маневре необходимо увеличить дистанцию до обгоняемого автомобиля в 1,5 раза, чтобы безопасно вернуться на свою полосу в случае встречной помехи.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×