Осторожно: вас снимает скрытая камера!

Мобильная камера видеофиксации

Власти давно были озабочены проблемой видеофиксации нарушений ПДД на дорогах столицы. Видеокамеры, установленные на некоторых оживленных автомагистралях, явно не решали данную проблему, хотя количество ДТП в этих районах и сократилось на 12%. Именно поэтому на совещании, которое не так давно прошло у мэра Сергея Собянина при участии представителей управления ГИБДД и департамента транспорта, было решено практически в 3 раза увеличить количество стационарных камер, и в 11 раз – мобильных камер видеофиксации на дорогах.

Частные автоинструкторы делятся своими соображениями

Если вы не всегда внимательно слушали преподавателя автошколы или частного автоинструктора, то наверняка имеете все шансы ощутить на себе негативные последствия от внедрения новой совместной программы ГИБДД и руководства столицы. Так, вместо 185 действующих стационарных камер уже в начале 2013 года в Москве их будет ровно 600, а во второй половине 2013 года – практически 800.

Можно себе представить, насколько увеличится количество зафиксированных правонарушений, если сегодня их счет ведется на миллионы. Большинство штрафов выписывается за нарушение скоростного режима в черте города, но и «встречка» в этом году составила уже более 11% (автоинструкторы напоминают, что штраф при фиксации данного нарушения автоматической камерой составит 5000 рублей). На сегодняшний день более 95% всех штрафов, выписанных за превышение скорости, выписываются на основании данных видеокамер.

С нового года ожидается, что «всевидящее око» столичного ГАИ будет реагировать и на другие правонарушения. Например, проезд на красный свет светофора, пересечение стоп-линии на красный свет, выезд на занятый перекресток и т.д. Кстати, именно эти нарушения приводят к наиболее массовым пробкам и частым авариям, а штрафы за них колеблются в пределах 800-1000 рублей.

Также камерам хотят поручить еще одну важную миссию: контроль над грузовыми машинами на МКАД: они не должны заезжать далее второй полосы. Штраф за это не слишком большой – всего 500 рублей, но если грузовик проедет по 3-4 ряду под несколькими камерами (в данный момент их 18), то водителю выпишут сразу несколько штрафов.

Еще несколько приятных новостей

Но и на этом новшества от столичного ГИБДД не заканчиваются. Стало известно, что ГИБДД планирует наладить взаимодействие с судебными приставами в online-режиме и взыскивать все неоплаченные штрафы с камер в несколько раз быстрее.

Также будет меняться и маршрутизация машин ГИБДД, оборудованных системой «Паркон» (сейчас их всего 10). На данный момент дополнительно закуплено 100 автомобилей, которые постепенно будут вводиться в эксплуатацию. Уже к концу 2012 года - началу 2013 должно заработать 110 мобильных комплексов видеофиксации (каждый из них фиксирует около 100 нарушений за смену). Простой подсчет покажет, что только за сутки работы мобильного патруля гаишники смогут выписать около 10 000 штрафов за нарушения правил стоянки и остановки (штраф – 3000 рублей).

Сейчас мобильные комплексы передвигаются по 68 маршрутам – к 2013 году их количество составит 185. При разработке маршрутов будут учитываться те места, где неправильно припаркованный транспорт создает максимальное количество проблем. В СВАО это проспект Мира и Ярославка (вдоль пути следования автобуса-полуэкспресса № 903).

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×