Платный участок трассы М4 «Дон»

Пункт взимания платы

Не очень приятная новость для всех москвичей и приезжих. С 1 октября нынешнего года за проезд на участке с 48 по 71 км крупнейшей трассы в московской области М4 «Дон» стали взимать плату. Правда, автоинструкторы помнят, что до этого пункты оплаты уже работали пару месяцев в тестовом режиме.

Плюсы данного нововведения очевидны: водители имеют возможность ехать по отличной дороге. Но вот минусов, как выяснилось, намного больше. Так, днем порой перед пунктами оплаты выстраиваются очереди в несколько километров из автомобилей. Причем дневной тариф (он актуален с 7.00 до 00.00) в 3 раза более дорогой, чем ночной (с 00.00 до 7.00).

Проезд оплатить можно наличными, при помощи смарт-карты или транспондера. Постоянные клиенты выбирают транспондеры – их устанавливают на лобовом стекле, и деньги автоматически списываются при проезде мимо пункта оплаты. Большой плюс для водителей с транспондерами – наличие выделенных специально для них полос для передвижения.

Однако, несмотря на все положительные моменты и уверения чиновников, уже сейчас ясно, что пункты оплаты будут «узким местом» на трассе и источником постоянных пробок на одной из самых оживленных областных автомагистралей.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×