Почему женщинам труднее парковаться и как с этим бороться?

Женщина во время парковки задела другую машину

Очень часто о женщинах-водителях на дорогах отзываются с пренебрежением, но нынешнее время уже давно опровергло многие мифы, частные инструкторы по вождению отзываются об автоледи как о внимательных и терпеливых водителях. Кроме того, почти во всех автошколах есть инструкторы по вождению женщины, которые в тщательности обучения, терпении, понятливости могут дать фору любому мужчине.

Однако проблемы с парковкой почему-то действительно прерогатива женского пола. Именно проблема с правильной парковкой, а не с наглостью в занимании двух мест или тем, чтобы оставить автомобиль поперек стоянки. В чем же основные недостатки женского паркинга, чем они обусловлены?

К сожалению, все дело в природных различиях мужского и женского восприятия мира. Согласно многочисленным исследованиям, женщина паркуется правильнее, но дольше чем мужчина. Мужчина гораздо лучше чувствует окружающее пространство и себя в нем, поэтому для него не составляет сложности быстро поставить машину между двумя соседними. При этом он даже не будет просчитывать угол, под которым надо въехать на паркинг. А женщине необходимо несколько секунд чтобы подумать и представить, как машина будет въезжать, куда поворачивать, на сколько градусов примерно.

Однако в жизни у дам часто не бывает лишнего времени, поэтому парковаться им намного труднее. Особенно, если сзади сигналят пару таких же водителей в юбках, которые понимают, что сделали бы это быстрее.

Кроме того, пресловутые габариты машины женщиной осознаются намного позже, чем мужчиной, дело опять же в гендерных особенностях. Если вам кажется, что до ближайшего дерева еще полметра, то, скорее всего, автолюбительница - новичок уже мысленно представляет как зацепила его и поцарапала машину.

Как с этим бороться? Только практикой, потому что такие проблемы у женщин решаются только постоянным повторением упражнений, регулярной тренировкой парковки на пустых паркингах. Да и дополнительными занятиями с частными инструкторами по вождению также пренебрегать не стоит. А мужчинам-автолюбителям хочется посоветовать быть терпимее, просто природа не одарила автоледи быстрым привыканием к расстояниям, зато не обделила аккуратностью и терпением. А значит, через какое-то время за рулем машины будет адекватный и хороший водитель, который идеально освоил парковку и прекрасно чувствует себя на дороге.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×